СМИ о нас: Победителей конкурса «Золотое перо Белой Руси» наградили в Первомайском районе

Победителей районного этапа республиканского конкурса «Золотое перо Белой Руси – 2022» наградили 20 мая, сообщает корреспондент «Минск-Новости».

— Этот конкурс уже не первый год проводится среди учащейся и рабочей молодежи, а также среди корреспондентов газет, телевидения и Интернет-сайтов в возрасте до 35 лет с целью популяризации культурно-исторических и духовных ценностей нашей страны, а также – поощрения творческой и общественной активности молодежи, — пояснил председатель районной организации «Белая Русь», депутат Мингорсовета Сергей Мазовка. — В Год исторической памяти участникам было предложено раскрыть тему «Золотые буквы нашей истории» — написать эссе, посвященные историческим достижениям белорусского народа и его беспримерному подвигу в годы Великой Отечественной войны и тем людям, чьи имена известны далеко за пределами страны. Молодым людям важно знать историю своей Родины, а конкурс дает стимул углубить эти знания, тем более, что сегодня появляется немало новой информации – открываются архивы, ведется активная поисковая работа.

На конкурс было представлено несколько десятков творческих работ, авторы которых соревновались в номинациях «Учащийся», «Студент» и «Любитель».  Конкурсные произведения представили учащиеся школ и колледжей района, студенты, военнослужащие, педагоги.

— Многие из участников постарались рассказать про историю страны через призму истории своей семьи, вспомнили подвиги и трудовые достижения своих дедов и прадедов, — отметила член жюри конкурса первый проректор Академии искусств Светлана Винокурова.

Четыре лучшие конкурсные работы будут участвовать в городском этапе конкурса. Этой чести удостоены произведения учащейся гимназии №11 Марии Ангеловской, учащейся политехнического колледжа Марии Кунцевич, студента БГАТУ Виктора Русских и учителя-дефектолога яслей-сада №296 Каролины Дрик.

Информация предоставлена «Минск-Новости»