XIX Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященная Году народного единства.

С 14 по 16 апреля 2021 года педагоги и учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» в составе делегации от БНТУ приняли участие в XIX Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

Цель выставки: обобщение и распространение эффективного педагогического опыта, поиск новых решений по формированию у детей и молодежи гражданской ответственности, национального самосознания.

На протяжении трех тематических дней велась плодотворная работа, профессиональный диалог педагогической общественности нашей страны: презентация региональных инициатив, инновационных разработок, творческие и спортивные презентации, перспективные идеи и креативные решения.

На мероприятии свой опыт представили учреждения образования со всей Беларуси. Гостей ожидали различные мастер-классы, семинары, конференции, концертные программы, выставки работ технического творчества, тематические галереи, стендовые презентации с учетом современных тенденций.

На площадке, где располагалась экспозиция БНТУ, участникам от нашего колледжа было выделено отдельное место. В течение двух дней выставки педагоги и ребята демонстрировали свои проекты на мультиборде, был организован интерактив.

14 апреля, в рамках Дня региональных инициатив состоялась презентация деятельности объединения по интересам «Патриот», которую представили учащиеся гр. 92Э1к  под руководством Шалагина Олега Вячеславовича, педагога дополнительного образования филиала БНТУ «МГПК».

Олег Вячеславович поделился разработкой военно-патриотической игры «Призывник», предоставив методическую разработку и наглядные пособия.

16 апреля, в День творчества вниманию участников и гостей Быкова Наталия Александровна, педагог дополнительного образования филиала БНТУ «МГПК», совместно с учащимися Станиславович Ингой и Полозок Людмилой (гр. 41В2б) на демонстрационной площадке БНТУ презентовали гражданско-патриотический онлайн-проект «Листая памяти страницы…».

Цель проекта – сохранить и передать память об участниках Великой Отечественной войны, подвигах и примерах героизма подрастающему поколению.

Также Быковой Н. А. на выставке был представлен опыт работы объединения «Школа Лидера» по формированию социально активной личности через организацию патриотического, духовно-нравственного, трудового, экологического и эстетического воспитания.

Материалы, которые подготовили представители нашего колледжа актуальны, отличались новизной, оригинальностью идей и общественной значимостью. Использование мультимедийных ресурсов позволило наиболее ярко и наглядно продемонстрировать инновационные подходы к организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

Приятно, что во время работы выставочной площадки нас посетили и ознакомились с экспозицией Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко и Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Владимирович Рыженков.

За три дня нашим участникам была предоставлена прекрасная возможность познакомиться с представителями высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических колледжей, центров молодежного и детского творчества и с тем, что они предлагают.

Всего на выставке делегацией БНТУ было представлено свыше 70 научно-методических работ и проектов положительного опыта всех факультетов и структурных подразделений вуза, продемонстрированы научно-технические разработки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, армрестлингу, гиревому спорту и др.

По итогам Республиканской выставки будет создан электронный каталог материалов из опыта работы учреждений образования по вопросам организации гражданского и патриотического воспитания детей и учащейся молодежи.

Быкова Наталия Александровна,

руководитель объединения по интересам «Школа Лидера»