22.09.2024

Промдизайн – эстетика настоящего и будущего

Дизайн – искусство не из легких, особенно если он в промышленной сфере. Расчеты, чертежи, схемы, подбор материалов, спектр цветов, исключительно точные математические расчеты… Промышленный дизайн – отрасль, которая становится все популярнее в рамках развития нашей страны. В настоящее время Республика Беларусь взяла верный курс на производство собственных товаров народного потребления, что делает промышленных дизайнеров востребованными на рынке труда, а профессию интересной абитуриентам.

Работа дизайнера связана с проектированием окружающих человека предметов: от станков, бытовых вещей, автомобилей, технологического оснащения до комплексного оборудования промышленных предприятий. В результате активной творческой деятельности дизайнеров производство нужных людям изделий и товаров возросло многократно, а сами предметы приобрели абсолютно другой вид.

Промышленный дизайнер – это от части изобретатель. Только создает он не с нуля, а взяв за основу то, чем регулярно пользуются люди в обычной жизни, и совершенствуют это. Промышленный дизайн включает множество сфер: от предметного до транспортного дизайна. Практически каждый предмет, который находится у нас дома, в машине или на улице, является примером того или иного вида промышленного дизайна. Мы об этом не задумываемся, но для нас важно, чтобы на кружке была удобно расположена ручка, а в автомобиле было комфортно сидеть. Спроектировать объекты таким образом, чтобы они были максимально удобными в использовании, выглядели как можно более выигрышно, а расходы на изготовлении максимально сократились – задача каждого дизайнера.

На днях учащиеся группы 17Р1б специальности «Электроника механических транспортных средств» побывали на выставке в Белорусской государственной академии искусств.

Выставка была организована совместно кафедрой промышленного дизайна (куратор выставки — Фоменко Алесь Александрович) и выставочным залом «Академия» для ознакомления студентов и общественности с возможными областями деятельности молодых дизайнеров.

Заведующий музеем — Кучинский-Паровой Тарас Романович, магистр искусствоведения поделился тонкостями профессии дизайнера и провел увлекательную экскурсию по выставке.

В выставочном зале «Академия» были представлены лучшие дипломные работы, выполненные студентами кафедры «Промышленного дизайна» последних лет выпуска. Среди них –  макеты дизайнерской техники, транспортные средства, бытовые приборы и многое другое, которые уже получили признание экспертной комиссии или были воплощены в жизнь.

Остальные проекты, представленные на выставке, были не менее интересны. Экспонаты сопровождались информационными стендами с наглядными примерами и пояснительными текстами.

Тарас Романович отметил, что специалисты кафедры востребованы как на отечественных предприятиях, так и за рубежом. Мировые бренды ставят на конвейер идеи дизайнеров из Минска.

На встрече подробно обсуждалось, что собой представляет промышленный дизайн и области его применения. Ребята задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. Беседа получилась оживленной, насыщенной и полезной для всех.

Подводя итоги, участники выставки сделали вывод, что промышленный дизайн, который основан на принципах минимализма и использует новые исследования в сфере науки, может качественно улучшать жизнь. Вещи, с которыми мы взаимодействуем каждый день, напрямую влияют на наше настроение, внутреннее состояние и ощущение.

Общее впечатление о встрече оставило только позитивные эмоции. Такие выставки позволяют существенно обогатить кругозор в профессиональной деятельности будущих выпускников филиала БНТУ «МГПК», повысить мотивацию к обучению.

руководитель объединения по интересам «Школа Лидера»