Память о прошлом – это забота о будущем

Учащиеся нашего колледжа Головарёва Божена и Цыганкова Ксения приняли участие в съёмках телевизионной программы “Наше утро” телеканала ОНТ, посвящённой празднованию 9 мая – Дня Победы.

Съёмки проходили на базе музея Великой Отечественной войны. В рамках программы были сняты несколько эпизодов, каждый из которых был посвящен определенной теме.

В первом эпизоде участники программы брали интервью у людей, которые стояли рядом с портретами своих прадедушек. Люди рассказывали свои истории, истории своих родных. Важные слова, которые были сказаны: «Если помним, то значит живем» и «Память о прошлом – это забота о будущем». Ксюша рассказала про своего прадедушку, имя и фамилия которого есть в музее Великой Отечественной войны.

Во втором эпизоде были взяты интервью у известных личностей. Был замечен актер Руслан Иосифович Чернецкий и солист молодёжного театра эстрады, композитор Александр Сухарев.

В третьем эпизоде были взяты интервью у ветеранов и детей/родных участников ВОВ. Дедушка, которого спросили, какой совет он может дать современной молодежи, ответил: «Главное, оставить после себя след. Мы на этой планете все непросто так». Также были представлены организации, которые приехали с участниками программы.

Учащиеся отметили такие фильмы/сериалы как «Т34», «Офицеры», а также пели песню «Катюша» и читали стихи. В конце программы участники возложили цветы.

Эта телевизионная программа напоминает о том, что День Победы имеет огромное значение для наших потомков. Он напоминает о тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу и независимость. Мы должны сохранять память о тех, кто защищал нашу Родину и не забывать, что мир и свобода – это ценности, за которые стоит бороться.

Преподаватель, А.С. Мельник