19.09.2024

I городской патриотический молодежный Форум «МОСТ»

8 мая 2021 года команда «ПАТРИОТЫ» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» приняла участие в  I городском патриотическом молодежном форуме «МОСТ», который проходил на базе ГУО «Гимназия № 18» в городе Минске.

Организаторами мероприятия выступили ГУО «Минский городской институт развития образования», ГУО «Гимназия №18 г. Минска», РК ОО «БРСМ» Первомайского района г. Минска.

Основная цель Форума – формирование активной гражданской позиции молодежи.

5 команд из числа учащихся филиала БНТУ «МГПК» и средних учебных заведений Первомайского района г. Минска состязались в метании ручной гранаты на дальность, разборке и сборке автомата АКС-74У, стрельбе, беге и др. Кроме того, команды должны были блеснуть эрудицией в историческом квесте и защитить проекты патриотической направленности.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор гимназии №18 Венская Алла Александровна, которая пожелала удачи и успехов в конкурсных соревнованиях.

После торжественной части участники разделились на группы и разошлись по тематическим площадкам.

Военно-патриотическая игра «Призывник»

В ходе игры команды соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Ребятам предстояло пройти 5 испытаний:

Произвести разборку и сборку макета автомата АКС-74У.

Участники на скорость соревновались в надевании военной формы.

Преодолевали полосу препятствий.

Метали ручную гранату на дальность.

Показывали свою способность метко стрелять в цель (дартс).

Каждое задание несло в себе не только интерес, но и проверяло участников на логику, ориентирование, координацию, смекалку и физическую подготовку.  Ребята успешно справились с заданиями, порадовали своей эрудированностью, неординарностью и находчивостью. Показали себя не только ловкими, сильными, но и дружными, умеющими быть единой командой!

Исторический квест «Следуй за Победой!»

Знаменательная дата стала главной темой исторического квеста, который проходил в виде викторины по разным кабинетам. Вопросы викторины включали в себя знания основных битв, городов-героев, имена Героев, полководцев, памятников, посвященных военным событиям.

Во время квеста ребята правильно ответили почти на все вопросы, среди которых были не самые простые, продемонстрировав тем самым хорошие знания истории Великой Отечественной войны.

Конкурс социальных проектов

Одновременно в актовом зале проходил конкурс социальных проектов патриотической направленности «Герой моей семьи». Ребята с гордостью рассказывали о своих прадедах, которые боролись за Великую Победу. Нашу команду представляла учащаяся гр. 41В2б Людмила Полозок с исследовательским проектом на тему: «След Великой Победы в моей семье».

Людмила рассказала о своих родных, которые воевали в Великой Отечественной войне, поделилась семейными историями об их подвигах и жизни, архивными документами и снимками.

Фестиваль патриотического творчества «Мы помним»

По завершению конкурсной программы на сцене всех участников Форума ожидала концертная программа. Участники пели песни, читали стихи о войне, танцевали. Каждый смог передать свои чувства и эмоции зрителям.

Особенно трогательно звучали в исполнении ребят строки об их ровесниках, ведь понятия: «дети» и «война» — несовместимые. Творческие номера сопровождались музыкальными зарисовками, инсценировкой произведений.

Хорошее настроение и бодрый дух в зале поддерживали молодые вокалисты нашей команды Анастасия Шиллер с песней «Тальяночка» и Владислав Чечуха, исполнивший композицию «Я хочу, чтобы не было больше войны».

Подводя итоги Форума главный специалист Первомайского РК ОО “БРСМ” Дубчак Н.С. отметил, что программа мероприятия была очень содержательной, отличалась разнообразием и актуальностью выступлений. Во время состязаний молодые люди показали высокий уровень подготовки, волю к победе и командный дух. Также поблагодарил участников конкурса социальных проектов за проделанную работу, отметив, что все выступления были интересными, творческими и социально-значимыми.

Заключительным этапом Форума стало торжественное награждение. Особая благодарность звучала в адрес нашей учащейся – Людмилы Полозок. Ее выступление на столько глубоко тронуло всех присутствующих Форума, что жюри без сомнения присудили почетное 1 место.

Благодарность за участие были вручены каждой команде. Несмотря на то, что программа мероприятия состояла из состязательных конкурсов – проигравших не было. Все, кто участвовал, победили!

Спасибо всем ребятам за участие! Вы все – молодцы! Двигайтесь только вперед, к новым победам!

руководитель объединения по интересам «Школа Лидера»