22.09.2024

День танкиста на «Линии Сталина»

Танковый биатлон, историческая реконструкция боя, соревнования ГТО, выставка современной боевой техники… В минувшие выходные на территории ИКК “Линия Сталина”, при поддержке Министерства обороны Республики Беларусь, масштабно отпраздновали День Танкиста 2020.

Уже по доброй традиции, в качестве волонтеров, участники объединения по интересам «Школа Лидера» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» отправились на праздник и узнали, как все прошло.

Праздничное мероприятие началось с открытия экскурсионных и интерактивных зон для посетителей. Каждый смог попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, посетить фотозону, принять участие в «раскрашивании танка», а также сдать нормы ГТО «Линии Сталина».

На протяжении всего праздника на всех этапах ГТО работали волонтёры, их легко было узнать по красным жилетам. Ребята были активные, весёлые, энергичные. Они внесли немалую лепту в то, чтобы праздник прошёл интересно.

Кульминацией праздника стала традиционная военно-историческая реконструкция, во время которой зрители смогли в режиме реального времени стать свидетелями одного из боевых эпизодов, произошедших в боевой биографии советских танкистов, с участием боевых машин периода пребывания Ограниченного контингента Советских войск в Демократической республике Афганистан (1979 – 1989) – Т-55, БМП-1, БМД-1, БТР-Д.

Чуть позже стартовало соревновательное шоу «Танковый Биатлон – 2020». Экипажи показали свою сноровку и умение в искусстве вождения танка и точности стрельбы из установленного на танках основного и дополнительного вооружения. Один из участников – Экипаж танка Т-72Б3, участвовавший в танковом биатлоне во время проведения «Международных Армейских игр – 2020» в Российской Федерации от 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады Министерства обороны Республики Беларусь.

На протяжении всего дня работала полевая кухня и зона различных мастер-классов. Все желающие смогли прокатиться на танке ПТ-76 или БМП-1 и на вертолете Ми-2, а также пострелять холостыми патронами из оружия ХХ века. Прекрасное настроение создавала концертная программа «Заслуженного коллектива» Республики Беларусь ансамбля песни и танца внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Благодаря насыщенной программе, это памятное место, которое окружают живописные панорамные пейзажи, никого не оставило равнодушным. Да и день выдался солнечным и светлым!

День танкиста учредили в 1946 году, он отмечается каждый год во второе воскресенье сентября.

руководитель творческого объединения «Школа Лидера»