Центр дружественного отношения к подросткам «Вместе»

9 апреля 2024 года учащиеся филиала БНТУ “Минский государственный политехнический колледж” посетили центр дружественного отношения к подросткам «Вместе».

В центре анонимно и бесплатно проводят консультации такие специалисты как педиатр, гинеколог, акушерка и валеолог, психолог.

В Центре дружественного отношения к подросткам «Вместе» можно получить информацию по формированию гармоничных отношений со сверстниками и взрослыми;

• по вопросам личностного роста, самореализации, поиска своего места в жизни;
  • по формированию навыков безопасного и ответственного сексуального поведения;
  • по основам здорового образа жизни;
  • по профилактике ИППП;
  • по проблемам курения, наркомании, алкоголизма;
  • по вопросам профессионального выбора

Ускорение ритма современной жизни приводит к существенному повышению физической, психической, эмоциональной нагрузки на человека, обусловленной бытовыми проблемами, межличностными отношениями, содержанием деятельности, информационными перегрузками. Довольно часто человеку приходится пребывать в состоянии эмоционального напряжения, переживать чувство повышенной тревоги, беспокойства, неуверенности в себе, т.е. испытывать так называемый стресс.

9 апреля 2024 года психолог Центра Азарова Людмила Петровна с учащимися колледжа провела групповое занятие на тему: «Стресс. Пути выхода из стресса. Профилактика опасного поведения».

Людмила Петровна отметила: «Тревога, порой, выводит нас из спокойного эмоционального состояния. Важно научиться выходить из состояния стресса и состояния агрессии, не накапливать в себе негативные эмоции. Через любое физическое действие (занятие спортом, уборка, физический труд, танцы, смена сфер деятельности) мы можем войти в нормальное состояние. Крик – активно-оборонительное проявление агрессии, которое оправдано только в некоторых случаях».

Напомним базовые принципы преодоления стресса:

• Отвлечение от стрессовой ситуации – если происходящее производит на человека сильное впечатление, необходимо подумать о чем-нибудь другом связанном с приятными ощущениями и переживаниями (отдых, приятное событие, личные достижения).
  • Снижение субъективной значимости события, вызвавшего стресс – пересмотреть свое отношение к случившемуся по принципу: «Что не делается, то к лучшему…».
  • Активное поведение – выплеснуть наружу накопившуюся энергию путем занятия каким-то даже немыслимым делом (например, помыть окно зубной щеткой, протирание чистой посуды и т.п.); а также занятия спортом, игрой в футбол, волейбол и т.п.
  • Умение расслабляться – стресс вызывает общее напряжение, а расслабление снижает частоты волн мозговой активности, что приводит к снижению уровня возбуждения центральной нервной системы.
  • Позитивный способ мышления и связанные с ним положительные эмоции добра, любви, радости – это главный личностный инструмент обеспечения здоровья и благополучия.

Помните! Полностью исключить из жизни стрессовые ситуации невозможно, но можно жить и работать так, чтобы свести их число к минимуму, минимизировать их последствия и тем самым сохранить здоровье на долгие годы.

Педагог социальный
Марецкая Е.А.