Посещение художественной галереи «АртХаос»

В рамках проведения выездного мероприятия, учащиеся группы 38Г1б филиала БНТУ «МГПК» полным составом и дружной компанией посетили художественную галерею «АртХаос», где проходит выставка живописи белорусского художника Владимира Зинкевича «Sfumato-Art». Целью посещения было приобщение учащихся к искусству, эстетическое воспитание учащихся.

Посетив выставку, мы узнали о том, что Владимир Зенкевич является заслуженным деятелем искусств Республики Беларусь, лауреатом Государственной премии Республики Беларусь, кавалером ордена Франциска Скорины, почетным академиком Российской академии художеств, заведующим кафедрой монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств, профессором.

Выставка называется «Sfumato-Art», что в переводе с итальянского « sfumate» – «приглушить» или «дымка», поэтому все мы окунулись в своеобразную дымку. Техника сфумато позволяет сделать переходы между линиями, цветами, тонами, создает эффект размытости, похожий на исчезающий дым. Сфумато – это, что отделяет обыденность от легенды, констатацию факта от интригующего повествования художника.

Владимир Зенкевич сплетает свои произведения из фактур и тумана, текстурные красочные слои переходят в иллюзорные детали – так он создает свои произведении, своего рода миражи-оазисы севера. Владимир Зинкевич – художник, который не запирает себя в границах определенного жанра и не становится заложником удачного приема или стилистики. В его творчестве постоянно присутствует эксперимент и поиск новых форм творческого самовыражения.

Родители учащихся интересуются не только успеваемостью учащихся, но осознают важность и воспитания, особенно важен личный пример, поэтому не остались в стороне и присоединились к посещению выставки. Горбацевич Ирина Валерьевна, мама Горбацевич Миланы, выделила время для совместного с дочерью посещения мероприятия, одновременно у нее появилась возможность, чтобы познакомится с ее новыми друзьями, обсудить текущие вопросы с куратором в неформальной обстановке.

Учащиеся группы пообщались и вместе провели время в неаудиторной обстановке, получили новые впечатления и эмоции, что, несомненно, будет способствовать их сплочению и становлению как коллектива.

Коваль Л.А., куратор гр. 38Г1б