01.07.2022

Историческая память. Связующая нить поколений

14 июня 2022 года в Минске начала работу двухдневная международная парламентская конференция «Историческая память: Великая Победа, добытая единством». Организатор мероприятия – Палата представителей Национального собрания Республики Беларуси при участии Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Академии наук, Академии управления при Президенте Республики Беларусь и других организаций.

Основная цель конференции – объединить усилия международного сообщества по защите исторической памяти, обменяться опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усилить межпарламентское взаимодействие на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн.

В рамках конференции была организована работа в пяти тематических секциях. В работе тематической секции №4 «Историческая память. Связующая нить поколений» приняли участие Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, первый секретарь Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Александр Лукьянов, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович. Также в работе секции принял участие учащийся филиала БНТУ «МГПК» Кривецкий Алексей (гр.67Т2б), член Молодежного совета при Минском городском Совете депутатов. Данная секция была организована на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Для участников секции была организована тематическая книжная выставка «Наследие победителей», посвященная Победе в Великой Отечественной войне.

В приветственном слове Министр образования Республики Беларусь, Андрей Иванец отметил: «В Год исторической памяти особое внимание уделяется тем страницам истории, которыми мы по праву можем гордиться. Все мы прекрасно понимаем, что без опоры на прошлое ни одно государство не имеет будущего. Именно поэтому сегодня мы еще раз подчеркиваем важнейшую роль не только образования, но и патриотического воспитания наших молодых людей. Многое сделано в данном направлении: выстроена достаточно четкая система патриотического воспитания от дошкольных учреждений до учреждений высшего образования и рабочих предприятий».

Предметом для обсуждения участниками секции стали такие темы, как важность сохранения исторической памяти в современной реальности, недопустимость переписывания истории и сохранение традиций и ценностей многих поколений белорусов.

Завершилась работа конференции 15 июня, по итогам которой была принята итоговая резолюция.

Юруть Е.Л., заместитель директора по воспитательной работе

филиала БНТУ «МГПК»