VI Международная научно-практическая конференция «Молодежь 21 века»

VI Международная научно-практическая конференция «Молодежь 21 века» в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж»

7 и 8 декабря 2023 года в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж»  состоялась для учащихся  в очно-заочной форме VI Международная научно-практическая конференция «Молодежь 21 века».  Конференция проведена с целью выявления способных и одаренных учащихся, развития их интеллектуального творчества, формирования основ исследовательской деятельности по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям; совершенствования работы по профессиональной ориентации учащихся, а также налаживания творческих связей с преподавателями учреждений высшего образования, занимающихся исследовательской деятельностью, сохранения и развития традиций и престижа образования в Республике Беларусь.

На начало конференции поступило 165 заявок от участников. Материалы докладов были рассмотрены членами организационного комитета и прошли рецензирование.

Отобранные после рассмотрения организационным комитетом доклады вошли в следующие секции:

1. Актуальные проблемы, перспективы социально-экономического развития.
  2. Перспективы развития техники и технологий в машиностроении, микроэлектронике, промышленной электронике, транспорте.
  3. Актуальные проблемы в энергетике.
  4. Роль языка в профессиональной деятельности будущего специалиста.
  5. Естественно-математические науки – основа развития техники и технологий.
  6. Личность. Общество. Специалист.

Таким образом, очно/онлайн-дистанционная форма составила 76%, заочная форма – 24%. Из общего количества 28%  -участники из Российской Федерации. Сорок пять процентов составили участники от филиала, 27% – участники ССУЗов из Республики Беларусь.

В нашей конференции насчитывалось 189 участников, представлено 157 докладов (из них  49 докладов из УО Российской Федерации), 108- УО Республики Беларусь, при этом  71 доклад представлен нашим филиалом, что составляет 45%. Мы имеем договоры о сотрудничестве с УО из  Российской Федерации  и ежегодно приглашаем данные УО поучаствовать в нашей НПК, а также стараемся и сами принять участие во внешних НПК.

Среди гостей конференции были представители ССУЗов Беларуси из Минска, Гомеля, Витебска, Жодино, Борисова, Бобруйска, Несвижа, Марьиной Горки, Буда-Кошелева. Также были заявлены доклады исследователей учреждений образования из Российской Федерации.  В конференции приняли участие 19 учреждений образования, из них шесть из Российской Федерации.  Были представлены доклады из БПОУ ОО «Орловский автодорожный техникум» (9),  АУОПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский политехнический колледж» (32), ГБПОУ «Тверской политехнический колледж» (4), ОГА ПОУ «Новгородский химико-индустриальный техникум» (1),  ФГАОУ высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (факультет среднего профессионального образования) (2), ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж»(3), филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» (71), филиала БНТУ «Жодинский государственный политехнический колледж» (6), филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» (2), УО «Минский государственный финансово-экономический колледж» (1),УО «Витебский колледж электротехники» (4), УО «Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж» (1),УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» (1), филиала БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» (1), филиала БНТУ «Минский государственный технологический колледж» (4), филиала МГЛУ “Линвкогуманитарный колледж” (6), УО “Несвижский  государственный колледж имени Якуба Колоса”(3), УО “Филиал “Гомельский  государственный дорожно-строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии” УО “РИПО” (5), УО “Марьиногорский государственный ордена “Знак Почета” аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка”(1).

В данной конференции выросло количество участников из Российской Федерации – 28%.Также необходимо отметить доминирующую форму участия – очно-дистанционную. Заочное участие составило 24 %.

Тематика и содержание представленных докладов затрагивают широкий круг вопросов, связанных с актуальными проблемами, перспективами создания и социально-экономического развития социальной инфраструктуры, географии поступлений и трудоустройства обучающихся, перспективами развития сельского туризма, «зеленой экономики» в Республике Беларусь; возможностью применения квадрокоптеров в жизнедеятельности человека,  перспективами развития общественного транспорта, современными методами энергосбережения, использованием альтернативных видов топлива, перспективами развития энергетики, межкультурной коммуникацией и культурой общения, ролью языка в будущей профессии специалиста, использованием искусственного интеллекта, влиянием рекламы на сознание и выбор человека и др.

Доклады, включенные в программу конференции и прошедшие рецензирование, будут сформированы в Сборник материалов конференции и размещены на сайте филиала в рубрике «Электронное обучение».

Члены организационного комитета отметили должный научно-теоретический и научно-практический уровень представленных докладов.

Поздравляем всех участников конференции!!!

Приглашаем принять участие в  VII Международной научно-практической конференции «Молодежь 21 века»  в декабре 2024 года.

Заместитель директора по учебно-методической работе
Ульянова Вероника Геннадьевна