17.09.2024

В Минске наградили участников патриотического конкурса «Мой фильм о войне»

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны подвели итоги патриотического конкурса короткометражных фильмов «История моей семьи», приуроченного к Году исторической памяти в рамках проекта «Мой фильм о войне».

Мероприятие открыла церемония возложения цветов к стеле «Минск – город-герой». Присутствующие почтили память тех, кто защищал город, отдал жизнь за освобождение столицы и всей Беларуси.

Проект «Мой фильм о войне» реализуется с 2014 года. Девятый сезон патриотического проекта Минской городской организации БРСМ собрал около двухсот заявок от учащихся, студентов и работающей молодежи столицы. Всех участников конкурса объединила главная идея – отдать дань памяти своим прадедам, близким, героям своего края, которые росли, жили, воевали в годы Великой Отечественной войны.

Среди участников – Людмила Полозок, учащаяся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж». В своем фильме девушка представила героическое прошлое своей прабабушки – партизанки, прошедшей всю войну.

Как отметили организаторы, с каждым годом уровень участников растет и все сложнее определить победителей. Все работы заслуживают самой высокой оценки.

– Сегодня для каждого из нас важно сохранять историческую память о поколении, прошедшем Великую Отечественную войну, о том бессмертном подвиге, который объединяет народы, которые отстояли нашу землю и весь мир от фашизма, – отметила второй секретарь Минского городского комитета БРСМ Наталия Куис.

В этом году каждому участнику конкурса были вручены заслуженные благодарности и памятные подарки от Минской городской организации БРСМ. Все работы по традиции записаны на DVD-носители и переданы в архив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.