19.09.2024

Учащиеся политехнического колледжа почтили память жертв геноцида белорусского народа

В начале января текущего года Президентом Беларуси Александром Лукашенко был подписал закон «О геноциде белорусского народа». Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Дату 9 декабря, принято вспоминать и чтить в память о людях, которые стали жертвами геноцида. Этот день еще в 2015 году был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

В Международный день памяти жертв преступления геноцида в Первомайском районе Минска состоялся митинг-реквием. К акции памяти присоединились и учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

Вспомнить и почтить память мирных граждан, измученных и расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны собрались у братской могилы на бульваре Толбухина представители администрации Первомайского района, прокуратуры, общественных объединений, трудовых коллективов, молодежь.

Ведущие памятного мероприятия рассказали о трагедии, которая до сих пор большой болью отдается в сердцах белорусов и их родственников, тех, кто с этой тяжкой ношей живет и помнит.

– Мы собрались здесь, чтобы подобное больше не повторилось, – отметила, выступая на траурном митинге, заместитель главы администрации Первомайского района Елена Анатольевна Осадчая. – Война принесла много горя и беды. Важно, чтобы каждая семья помнила о тех страшных событиях на нашей земле. Вы должны помнить моменты и чтить память тех, кто отдал свои жизни за наше с вами будущее и мирное небо над головой. Рассказывайте детям, внукам, друзьям о Великой Отечественной войне, передавайте это через поколения, чтобы не допустить повтора трагедии.

Как отметили выступающие, место проведения мероприятия выбрано не случайно – «Братская могила» на Толбухина является одним из самых крупных воинских захоронений на территории города Минска. На бетонном основании установлена надмогильная плита из черного гранита с надписью: «Тут пахавана больш 10 тысяч савецкіх воінаў, партызан і мірных грамадзян закатаваных і растраляных нямецка-фашысцкімі захопнікамі 1941-1944гг.».

А ведь только на территории Первомайского района находятся 13 таких братских могил и 57 воинских захоронений.

Во имя памяти о жертвах войны состоялось возложение цветов, метроном отсчитал минуту молчания.

Для белорусского народа геноцид – одна из самых трагических страниц истории. Во время Второй мировой войны погиб каждый третий житель Беларуси – почти 3 млн человек. И этот день служит не только напоминанием о его последствиях – колоссальных, разрушительных и болезненных потерях для всего человечества, но и предупреждением о неминуемости ответственности и недопустимости любых проявлений этого преступления.

Председатель ПО РОО «Белая Русь»

филиала БНТУ «МГПК»