Учащиеся колледжа присоединились к экологической акции «День без автомобиля»

22 сентября в рамках Всемирного дня без автомобиля учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» приняли участие в республиканской экологической акции «Беларусь за чистый воздух!»

Основная цель этого мероприятия – призыв всех людей отказаться от автомобилей хотя бы на один день, тем самым снизить негативное влияние на окружающую среду, а также приобщить подрастающее поколение к здоровому образу жизни.

Уже с утра водители авто и любители спорта пересели на велосипеды, чтобы принять участие в масштабном велопробеге по улицам столицы. Стартовал велопробег с парковки Минского городского дворца культуры на ул. Маяковского.

Более ста человек преодолели около 11 км и финишировали у памятника «Беларусь Партизанская» на Партизанском проспекте. Участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы.

СПРАВОЧНО

День без автомобиля, который отмечают 22 сентября, придумали в 1970-х как способ пережить топливный кризис. В 1990-х даже появилась специальная организация, которая занялась развитием и популяризацией отказа от личного транспорта.

В Беларуси День без автомобиля проводится с 2008 года. По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь отмечен успех мероприятия. Только за один день 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики в объеме до 400 тонн.