19.09.2024

Учащиеся колледжа побывали в гостях у спасателей

Акция «Один день с МЧС», приуроченная к 170 – летию пожарной службы Беларуси, прошла 9 августа на базе Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Участие в мероприятии приняли активисты БРСМ, учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

Ее цель – популяризация безопасного образа жизни среди молодежи, формирование всесторонне развитой личности с четкой гражданской позицией, привлечение внимания к факторам риска, популяризация службы в МЧС.

«Один день с МЧС» является безумно интересным событием, которое позволяет молодым людям со стороны хоть немного окунуться в специфику работы спасателей и прочувствовать ее реалии.

Экскурсия началась с посещения пожарно-спасательной части. Ребятам показали видеоролики о буднях спасателей, дали советы, как действовать в экстренных ситуациях до приезда специалистов, познакомили с информацией о порядке приема и прохождения службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Далее участников мероприятия познакомили с оперативно-дежурной машинной находящейся ежесуточно в готовности прийти на помощь в чрезвычайный момент, ее снаряжением, которым спасатели пользуются для проведения спасательных операций при ДТП и других неотложных работ. Следом побывали в гараже, где располагается вся основная и специальная техника спасателей.

Но больше всего ребятам понравилась демонстрация спецсредств. Для присутствующих спасатели подготовили несколько испытаний: на время надеть боевую форму и подать ствол первой помощи.

На мастер-классах представители МЧС показали свои навыки и продемонстрировали спецсредства, которые они используют для оказания помощи в самых разнообразных ситуациях. Кроме того, ребята смогли самостоятельно попрактиковаться в выполнении различных спасательных операций, что стало самой интересной частью мероприятия.

В заключении молодые люди поблагодарили работников МЧС за увлекательную экскурсию и предоставленную возможность увидеть изнутри будни спасателей, соприкоснуться с этой настоящей мужской профессией!