29 – 30 апреля 2024 года на базе филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» и Белорусской государственной академии искусств прошёл Республиканский обучающий двухдневный семинар для бойцов молодежных отрядов охраны правопорядка и участников добровольных дружин.

Команды собрались из разных уголков Беларуси для того чтобы узнать что-то новое и проверить свои умения и навыки. Приехало много уважаемых гостей. Семинар состоял из двух частей:

Практическая часть. В первый день семинара участники прибыли в спортивный зал Белорусской государственной академии искусств, где прошла регистрация. После этого они познакомились с историей и правилами универсального боя, а также провели практические занятия по дисциплинам “Универсальный бой” и “Панкратион”. Далее было организовано занятие по отработке приемов самообороны. Все занятия проводились при поддержке МОО «Белорусская федерация универсального боя» и преподавателя рукопашного боя Валдайцева Александра Ивановича.

Второй день семинара проходил в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» и начался с приветственного слова заместителя Министра образования Республики Беларусь по воспитательной и идеологической работе Петруцкой Екатерины Александровны.

Екатерина Александровна рассказала о планах на проведение подобного семинара, поддержала ребят и пожелала им удачи:

«Рада видеть сегодня не только юношей, но и девушек в зале. Хочу отметить, что владеть приемами боя нужно не для того, чтобы нападать, а для того, чтобы обороняться.  Те навыки, которые вы приобретаете в рамках семенара пригодятся вам в жизни именно для того, чтобы защитить себя и своих близких».

«Очень рада видеть от вас открытую гражданскую позицию. За такими людьми как вы – будущее нашей страны. Идите, дерзайте, достигайте!»

Алексо Павел Александрович, Секретарь ЦК ОО «БРСМ», представил сборник методических указаний по роботе МООП и отметил несколько основных глав:

«Создание Молодежного отряда охраны правопорядка», «Организация деятельности МООП», «Взаимодействие участников МООП (добровольных дружин) с ОВД в обеспечении охраны общественного порядка», «Взаимодействие участников МООП с органами и подразделениям по чрезвычайным ситуациям РБ», а также некоторые протоколы и постановления.

Мельник Артём Сергеевич, Заместитель директора по воспитательной работе Филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», рассказал об организации работы МООП в нашем колледже и обозначил насколько важны такие семинары и отряды. Так же прокомментировал секторный метод организации работы в нашем колледже.

Чеботарь Владимир, командир добровольной дружины МГПК:

«В случае обнаружения нарушения в общежитии, члены добровольной дружины подписывают акт о нарушении, который позже рассматривается на совете общежития. Дружинники участвуют в совете общежития и постоянно находятся в контакте с администрацией и преподавательским составом».

Шрамук Юрий Алексеевич, Представитель МВД, подполковник милиции, выступил с докладом про меры поощрения работников МООП. Рассказал про график работы, выходных и праздников бойцов.

Отметил, в каких городах Республики Беларусь базируются лучшие молодежные отряды охраны правопорядка и добровольные дружины, а также тех, кому стоит поработать над дисциплиной.

Станишевский Александр Леонидович, старший преподаватель кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф ИПКиПКЗ УО БГМУ, выступил с докладом на тему: «Оказание первой помощи пострадавшим на месте происшествия». Александр Леонидович подчеркнул, что умение грамотно, быстро и качественно оказывать первую помощь пострадавшим важно не только для членов МООП и Добровольных дружин, но и для обычных людей, поэтому присутствующим учащимся и гостям в зале доклад стал также полезен. На примерах из реальной жизни была продемонстрирована сердечно-легочная реанимация, оказание первой помощи при ДТП, пожаре, природных катаклизмах и негативном воздействии окружающей обстановки.

Завершающая часть семинара включала в себя вручение свидетельств и благодарностей, а также совместное фотографирование.

В целом, семинар представился как комплексное мероприятие, где участники получили ценные знания и навыки, а также возможность обменяться опытом и укрепить связи в сообществе бойцов молодежных отрядов охраны правопорядка.