Республиканская акция «Восстановление святынь Беларуси»

Белорусский республиканский союз молодежи дал старт республиканской межконфессиональной благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера».

Первыми участниками проекта стали волонтеры движения «Доброе Сердце» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

22.03.2021 года наши учащиеся, совместно с Минской городской организацией БРСМ, с энтузиазмом потрудились на территории Храма-памятника в честь Всех Святых. Под руководством секретаря Центрального комитета БРСМ, координатора волонтерского движения «Доброе Сердце» Александрой Гончаровой ребята занимались уборкой парадного входа храма, перенесли мебель и помогли подготовить к летнему сезону шатер для отдыха прихожан.

Проект «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера» пройдет в три этапа. Первый с 22 по 31 марта – республиканский старт в Минске и регионах страны. Планируется, что за это время территориальные комитеты БРСМ благоустроят более 80 объектов. С 1 апреля по 15 сентября пройдут районные и областные акции, финал запланирован на 21 сентября.

– В Год народного единства в нашем совместном с основными конфессиями Беларуси проекте мы сделаем акцент не только на восстановление храмов и родников, но и на благоустройстве памятников и обелисков воинской славы, – рассказала секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова.

После трудовой акции ребята заглянули в крипту храма-памятника в честь Всех Святых. Для них была организована экскурсия по музею, в котором собрана ценная коллекция экспонатов.

В храме-памятнике в честь Всех Святых крипту открыли в июле 2010 года, состоит она из трех помещений. Первое – усыпальница, в ее нишах хранятся саркофаги с останками солдат трех войн: вой­ны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной. В усыпальнице находится урна с останками праха узников концлагеря «Тростенец». 70 лет она хранилась в музее истории Великой Отечественной войны, а в 2016 году ее перенесли и захоронили в крипте.

Из усыпальницы попадаем в овальный зал. Именно в этом месте проводят ежегодную Божественную литургию, приуроченную к празднованию Дня Победы. По первоначальному проекту стены этого зала должны были оставаться пустыми, но время внесло свои коррективы, и здесь появились барельефы в память о трагических событиях современности. Один из них установлен в память о погибших при давке на станции метро «Немига» в мае 1999 года, другой напоминает о взрыве, прогремевшем в апреле 2011-го ­на станции метро «Октябрьская». В феврале 2014 года появилось изображение к 25-летию вывода войск из Афганистана, спустя два года на стене установили еще один знак – к 30-й годовщине аварии на ЧАЭС.

В стенах центрального помещения крипты находятся мемориальные ниши, заполненные капсулами с землей. В определенном месте хранится земля с захоронений советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, которую в 2015 году в крипту привезли из семи стран Европы. Левую стену центрального зала заполнили капсулы со всей Беларуси.

В память о погибших солдатах и мирных жителях от неугасимой лампады можно зажечь свечу. Экскурсовод обратила внимание на важный факт: огонь, горящий в лампе, доставили в крипту из Иерусалима в 2010 году, и с тех пор он ни разу не потух.

– Сама лампада выполнена в виде большой свечи – как символ памяти. Корпус изготовлен из бронзы, внутри него находится хрустальная чаша, которая благодаря светодиодам переливается всеми цветами радуги.

К 75-летию Великой Победы в крипте храма-памятника появился музей памяти. Работы по его созданию продолжались три года, над проектом трудилась большая команда историков, художников, программистов. Первый зал рассказывает о военных действиях, происходящих на территории нашей страны в разное время.

– Создавая экспозицию, дополняли историю современными технологиями. На мониторе обозначена площадь, которую занимало Великое княжество Литовское, другим цветом отмечены границы современной Беларуси. С помощью мультимедиа на карты нанесены места крупных сражений, проходивших на наших землях с X века.

По периметру зала находятся стеллажи с экспонатами, каждая секция посвящена определенным событиям: битве на Немиге, войне ВКЛ и Речи Посполитой на восточных рубежах, Северной и Советско-финляндским войнам. На отдельном стенде собраны предметы времен Великой Отечественной – архивные документы, фотографии, личные вещи солдат.

Тема Великой Отечественной войны продолжается во втором зале. На нескольких квадратных метрах воссоздана деревенская хата. За столом в ней сидит женщина с заплаканными глазами, в руках у нее похоронка на третьего сына, двух других она уже похоронила.

Еще один необычный экспонат – воссозданный фрагмент стены Рейхстага, на которой советские солдаты оставляли свои автографы. На стенах зала висят карты: на одной обозначены точки в Европе, где находились концлагеря, на другой – количество памятников и братских могил в каждом районе страны.

Знакомство с уникальным музеем завершили в зале истории храма-памятника, чья славная история началась в 1991 году и продолжается по сей день.

Крипта храма Всех Святых – уникальный объект. Аналогов ей нет нигде в мире. Сегодня – это главный духовный общенациональный мемориал в память о миллионах белорусах и выходцев из Беларуси, погибших и разбросанных по всему миру революциями, войнами, насильственными переселениями и репрессиями, покинувших родные места в поисках лучшей доли. Мы благодарим служителей храма за гостеприимство, добросердечие и увлекательное погружение в прошлое!

Республиканская благотворительная акция “Восстановление святынь Беларуси” реализуется БРСМ с 2013 года с целью воспитания и развития у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, основанных на традициях белорусского народа. С 2016 года стала межконфессиональной.

руководитель объединения по интересам «Школа Лидера»