Профилактическая беседа с трудовым коллективом МГПК по предупреждению фактов мошенничества

2 февраля 2023 года заместитель начальника Первомайского РУВД г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Чубаров Алексей Владимирович на базе филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» провел встречу с трудовым коллективом с целью информирования работников об участившихся случаях мошенничества.

В ходе профилактической беседы полковник рассказал присутствующим об основных видах и способах совершения обмана. В доступной форме дал рекомендации, как не стать жертвой мошенников и сохранить свои сбережения.

Особое внимание он уделил телефонному мошенничеству. По словам Алексея Владимировича, в 2022 году в Республике Беларусь и в частности в Минске участились случаи совершения мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, которые якобы «стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия», и для возмещения ущерба либо не привлечения их к ответственности необходимо заплатить деньги. Преступники звонят на домашний телефон днем с расчетом на то, что в такое время дома, как правило, находятся лишь пенсионеры. Как показывает практика, жертвами преступников в большинстве случаев действительно становятся граждане пожилого возраста.

Представитель правоохранительных органов посоветовал, что при поступлении подобных сообщений необходимо уточнить у своих близких, действительно ли они нуждаются в помощи и незамедлительно сообщать о таких случаях в милицию.

Полковник милиции рассказал и о действиях злоумышленников, орудующих в социальных сетях. К примеру, граждане через аккаунты якобы интернет-магазинов заказывают различные товары, перечислив по требованию «продавцов» полную предоплату, а в итоге остаются и без денег, и без покупки.

Он призвал собравшихся быть предельно внимательными при совершении покупок через Интернет, обращать внимание на названия Интернет-магазинов, стараться не совершать покупки по предоплате, а также проявлять бдительность и рассудительность при ведении переписки в социальных сетях.

Чубаров Алексей Владимирович рекомендовал аудитории не доверять незнакомцам, обращающимся к гражданам по телефону под видом работников банковских организаций и представителей различных силовых структур, а перепроверять полученную информацию.

Участники профилактической встречи принимали активное участие в беседе, задавали интересующие и уточняющие вопросы по полученной информации.

В завершении мероприятия коллектив филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» поблагодарил Алексея Владимировича за предоставленную информацию и пообещал поделиться ею со своими родственниками, друзьями и знакомыми.