Посещение Национального художественного музея Республики Беларусь

В среду 29 марта 2023 года в рамках кураторского часа обучающиеся группы 36М3к посетили Национальный художественный музей Республики Беларусь.

На момент посещения в залах было представлено более 30 000 экспонатов – шедевров белорусского и зарубежного искусства. В музее расположено 20 коллекций и 2 собрания – национального и мирового искусства, в том числе произведения мастеров западной Европы и стран Востока XV-XX.

В музее на момент посещения учащимися проходили следующие выставки: «Виталий Константинович Цвирко. К 110-летию со дня Рождения», «Валерий Шкарубо. In memoriam», «Леонид Щемелев. К 100-летию со дня Рождения», «Образ родины в произведениях белорусских художников XVIII-XXI вв», «Выставка отреставрированных икон из коллекции музея, приуроченная к дню Рождения Метрополита Филарета, «Хатынь. К 80-летию трагедии», «Борис Кустодиев», «Чистое искусство».

Поход в музей предоставил возможность учащимся взглянуть на мир через призму мировых шедевров. Ребята испытали положительные эмоции, получили хорошее настроение и вдохновение. В этом музее можно провести весь день и сожалений о таком дне точно не останется.

Все виды искусства стараются попасть в музей.

Бруй О.В.,

куратор группы 36М3к