Победа в финале республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»

Проект Николая Ожигина, учащегося группы 45В2б, специальности «Микроэлектроника» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» признан лучшим в финале республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

Гранд-финал 12-го сезона республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» состоялся 28 февраля в Национальной библиотеке Беларуси.

Уже более десяти лет молодежный проект реализуется Белорусским республиканским союзом молодежи и Государственным комитетом по науке и технологиям при поддержке Министерства образования. Он направлен на выявление одаренной и талантливой молодежи, развитие ее научной деятельности и продвижения перспективных инновационных разработок. В проекте участвуют учащиеся, студенты, курсанты, представители работающей молодежи и молодые ученые.

На победу в республиканском финале претендовали 129 авторских разработок в десяти номинациях в 2 возрастных категориях. Защиту каждой из разработок пришлось держать перед авторитетным экспертным советом.

Так, в номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность» в первой возрастной категории победителем стал проект учащегося филиала БНТУ «МГПК» Николая Ожигина «Самодельный электротранспорт как дешевый экологичный мобильный способ передвижения (электромопед)».

Победитель во время финала презентовал проект, представляющий собой энергоэффективный электромопед с минимальными денежными затратами. Данная техника может решить проблему пробок на дорогах, облегчить труд велокурьеров, уменьшить загрязнение атмосферного воздуха.

По итогам конкурса 20 победителей наградили дипломами, фирменными статуэтками и ценными подарками. Также их номинируют на гранты Белорусского инновационного фонда.

Поздравляем Николая Ожигина и его научного руководителя Шушкевич Александру Анатольевну с победой!  Желаем успехов в дальнейшей реализации проекта!