Навстречу инновациям. Определены победители городского этапа конкурса «100 идей для Беларуси»

Николай Ожигин, учащийся группы 45В2б филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» стал победителем городского этапа конкурса «100 идей для Беларуси».

«100 идей для Беларуси» – республиканский молодежный конкурс, который на протяжении многих лет стимулирует молодежь, предоставляет площадку для самых смелых инициатив и помогает в продвижении перспективных инновационных разработок, которые полезны для общества. Ежегодно число участников, желающих поделиться своими идеями и инициативами, растет, что свидетельствует о популярности конкурса среди молодежи.

31 января в научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» состоялся городской этап конкурса инновационных проектов. Свои разработки представили школьники, учащиеся, студенты и рабочая молодежь, которые являются активистами БРСМ.

На оценку экспертов было представлено 36 интересных и перспективных проектов. Номинации, в которых молодые люди представили инициативы, – «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность»; «Агропромышленные технологии и фермерство»; «Промышленные и строительные технологии»; «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)»; «Химические технологии, нефтехимия»; «Информационно-коммуникационные технологии»; «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)»; «Общество и социальная сфера»; «Лучшая бизнес-идея».
В каждой из них есть предложения по оптимизации работы в сфере экологии, медицины, энергетики, информационных технологий и других отраслях.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли: первый секретарь Минского городского комитета ОО «БРСМ» Роман Бондарук (председатель), заведующий Центром информационных и социальных технологий Центрального комитета ОО «БРСМ» Екатерина Лакисова, исполняющий обязанности заместителя генерального директора ОАО «”ИНТЕГРАЛ” – управляющая компания холдинга “ИНТЕГРАЛ”» по персоналу и идеологической работе Александр Корнеев, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» ОАО «”ИНТЕГРАЛ” – управляющая компания холдинга “ИНТЕГРАЛ”» Вячеслав Гурбанович, генеральный директор КУП «Молодежная социальная служба» Елена Плис, менеджер управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» Анастасия Неселовская, председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Наумович детально рассмотрели презентации всех проектов и определили победителей.

В номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность»  победу одержал  учащийся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» Николай Ожигин с проектом: «Самодельный электротранспорт как дешевый экологичный мобильный способ передвижения (электромопед)».

Автор разработки рассказал о неразвитости производства электротранспорта на территории Беларуси и предложил выпуск серийного производства электромопедов. Кроме того, он самостоятельно создал такой транспорт и представил его, подчеркнув хорошие технические характеристики и одновременно низкую стоимость.

Победителей поощрили дипломами и ценными подарками. Авторы лучших проектов представят столицу на республиканском этапе конкурса «100 идей для Беларуси».

Поздравляем Николая Ожигина с успешной защитой своей работы на городском этапе и желаем успехов в дальнейшем продвижении проекта!