Нарушений не выявлено. Итоги рейда по Слепянской водной системе в Первомайском районе

Работники МЧС, ОСВОД и представители Молодежного отряда охраны правопорядка (МООП) провели рейд по Слепянской водной системе в Первомайском районе. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» присоединились к инспекции и посмотрели, соблюдают ли отдыхающие правила безопасности.

Едем на пересечение ул. Калиновского и Кедышко. Там совсем рядом Слепянская водная система — такая манящая в знойные дни. Нас уже дожидается инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Михаил Наумов, а также представители ОСВОД и МООП.

Кстати, с июня активисты МООП филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» еженедельно сотрудничают с работниками МЧС и ОСВОД и дежурят на Слепянской водной системе. В составе отряда 14 человек, на рейды выходят по графику.

— Обычно все проходит спокойно, без эксцессов. Раздаем отдыхающим памятки, в которых содержится информация о правилах поведения на воде, — рассказали ребята.

Во время беседы с участниками рейда выяснили: в жаркие дни они бывают на водоеме регулярно. Кстати, в июле здесь едва не утонула женщина — благо ее успели спасти. Да, здесь есть спасательный пост! Конечно же идем к нему, чтобы побеседовать с его начальником — Сергеем Глазгиным.

— Особенность этого водоема заключаются в том, что здесь запрещено купаться. Моя задача — следить, чтобы пьяные в воду не лезли, а их здесь бывает много, — рассказал Сергей.

— В нынешнем сезоне они пробовали купаться?

— Конечно! В таком случае сразу вызываю сотрудников милиции. Они с такими пловцами быстро разбираются.

— Народу у вас как-то маловато сегодня.

— Как и всегда. Кто-то загорает, кто-то в тенечке под деревьями прячется. Есть здесь и рыбаки.

Что ж, в путь. Подходим к мужчине, который загорал неподалеку от спасательного поста. М. Наумов напомнил ему о том, что купаться здесь нельзя — можно только в специально отведенных для этого местах.

— В состоянии алкогольного опьянения купаться также запрещено. Если берете с собой детей, глаз с них не спускать!

— Я человек законопослушный. Раз уж написано, что купаться нельзя, в воду ни за что не полезу, — заверил участников рейда минчанин.

На прощание ему вручили красочный буклет.

Идем дальше. Под деревьями у берега замечаем трех девочек-школьниц. Инспектор рассказал им простые правила поведения на воде и посоветовал ходить на пляж только в сопровождении взрослых. Юные хохотушки тоже получили от М. Наумова красочное наглядное пособие.

Обойдя береговую линию, участники рейда никаких нарушений не выявили. Действительно, одни спокойно загорали, другие отдыхали в теньке, а рыбаки терпеливо дожидались улова.

Очень хорошее и красивое место. Правда, навести порядок там точно не помешало бы. Но это уже совсем другая история.

Источник: агентство «Минск-Новости»