22.09.2024

На дискуссионной площадке обсудили роль молодежи в становлении гражданского общества

Молодежь — это опора и будущее нашей страны! Она является наиболее социально активной частью гражданского общества, поэтому необходимость формирования активной гражданской позиции молодого поколения, то есть его осознанного участия в жизни общества, отражающего его сознательные реальные действия (поступки) в отношении к окружающему в личном и общественном плане, которые направлены на реализацию общественных ценностей при разумном соотношении личностных и общественных интересов определяется спецификой положения молодежи в обществе.

3 декабря 2020 года лидеры молодежных организаций филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» приняли участие во втором заседании дискуссионной площадки «Роль молодежи Республики Беларусь в становлении гражданского общества», которая проходила в Национальной библиотеке Республики Беларусь. Модератором встречи выступила первый секретарь Первомайского районного комитета ОО «БРСМ» г. Минска Наталия Карпенко.

Задача площадки – включение молодежи в общественную деятельность, для обсуждения проблем и важных вопросов, которые в настоящее время стали актуальными в политической повестке: как государству найти общий язык с молодежью «нового поколения» – тех, кто родился в середине девяностых – начале нулевых. Как найти с ним общий язык? Кто это может делать и в какой форме? В чем государство может пойти навстречу молодежи? Что сегодня является идеологическим базисом нашей страны?

На эти и другие непростые вопросы предстояло найти ответ участникам дискуссионной площадки, на которой с одной стороны выступили курсанты, учащиеся и студенты учебных заведений Первомайского района г. Минска, с другой – эксперты: директор института истории Национальной академии наук Беларуси Лакиза В.Л., депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Гордейчик И.А., депутаты Минского городского совета Кузнецов Э.А. и Мазовка С.А.

В беседе были затронуты аспекты формирования гражданской идентичности на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности, солидарности и уважения к закону. Было отмечено, что всем необходимо анализировать свои поступки, думать о последствиях и стремиться к объединению молодых людей. Эксперты заседания обратили особое внимание на необходимость активизации молодежи, поиск новых форм ее участия в жизни гражданского общества.

Разговор получился откровенным и живым, участникам была предоставлена возможность задать свои вопросы, пообщаться с экспертами и узнать о нынешнем положении дел из первых уст.

Прозвучало много интересных вопросов и предложений еще и потому, что на диалоговой площадке собрались те, кто сегодня занимается вопросами государственной молодежной политики, работой в студсоветах и молодежных объединениях и те, кто будет заниматься ими завтра с получением диплома специалиста по организации работы с подрастающим поколением.

Участники могли оценить работу площадки, рассказать о своих выводах и подвести итоги работы. В целом дискуссия оказалась продуктивной и дала стимул для дальнейшей эффективной работы.

руководитель объединения по интересам «Школа Лидера»