Мы в интернет-пространстве: как защититься от манипуляций

10 марта 2023 года в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» состоялся информационный час на тему «Мы в интернет-пространстве: как защитить себя от манипуляций». Мероприятие было направлено на повышение осведомленности учащихся и преподавателей о рисках онлайн-манипуляций и о том, как защитить себя от них.

Информационный час провёл заместитель председателя комиссии Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь по международным делам Мельник Артём, который поделились с участниками своими знаниями и опытом. Сессия началась с краткого ознакомления с Интернетом и его превращением в пространство, где информация и общение имеют важное значение. Участникам также была дана информация о том, как важно знать о своем цифровом следе и о том, как можно манипулировать их действиями в Интернете.

Затем докладчик рассказали о различных формах онлайн-манипуляций, включая фейковые новости и дезинформацию. Было подчеркнуто, что эта тактика часто используется для влияния на общественное мнение. Участники были осведомлены о том, как такая тактика может привести к подрыву доверия к демократическим институтам и созданию поляризованного общества.

Также обсудили роль платформ социальных сетей в распространении дезинформации и то, как их алгоритмы можно использовать для адресации определенных групп людей с конкретными сообщениями. Подчеркнули важность критического отношения к источникам информации и необходимость проверки фактов, прежде чем делиться ими.

Информационный час также осветил несколько практических шагов, которые учащиеся и преподаватели могут предпринять, чтобы защитить себя от онлайн-манипуляций. Одна из ключевых рекомендаций заключалась в том, чтобы развивать критическое мышление при потреблении информации в Интернете. Участникам было предложено подвергнуть сомнению достоверность информации и найти несколько источников информации, чтобы подтвердить её точность.

Еще одна важная рекомендация заключалась в том, чтобы ограничить объем личной информации, передаваемой в Интернете. Личная информация может использоваться для создания целевого воздействия, а также может использоваться злоумышленниками для кражи личных данных и мошенничества.

В целом информационный час стал ценной возможностью для учащихся узнать о рисках онлайн-манипуляций и получить практические знания о том, как защитить себя от них. Мероприятие также подчеркнуло важность цифровой грамотности и критического мышления в эпоху Интернета, подчеркнув, что мы все должны сыграть свою роль в создании более безопасного и информированного онлайн-пространства.

Педагог социальный,

Марецкая Е.А.