22.09.2024

Международный фестиваль искусства ART-MINSK 2020

19 ноября в столичном Дворце искусств состоялось торжественное открытие III Международного фестиваля искусств «ART-MINSK-2020».

«Арт-Минск» – это самое масштабное и значимое событие культурной жизни Беларуси. Крупнейший выставочный проект, объединивший галереи и культурные институции города, не оставил равнодушным минчан и гостей столицы. Большой праздник искусства посетили и учащиеся объединения по интересам «Школа Лидера» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

Третий по счету фестиваль в очередной раз объединил более 6 выставочных площадок Минска в разных частях города, где каждый зритель смог познакомиться с творчеством современных белорусских и зарубежных авторов. Главным центром притяжения и организатором фестиваля стал Дворец искусства– арт-пространство в центре столицы площадью более 2000 кв.м. Здесь разместились сразу три выставочных проекта: I триеннале живописи, графики и скульптуры VIVAT VITA Белорусского союза художников, международный фестиваль «Арт-Минск» и выставка «Графика года».

Каждый зал показывает определенный жанр и концепцию, образуя единую нить, которая, в свою очередь, позволяет посетителю уловить своеобразие каждого произведения. На всех трех этажах представлено множество живописных картин, графических работ, скульптур, инсталляций, арт-объектов. Представлены самые современные тенденции в искусстве и традиционные направления. Все работы интересны, оригинальны, своеобразны, немало творческих находок и идей. Темы, которые были затронуты в творческих работах, вызвали большой интерес у учащихся.

Среди живописных полотен есть как традиционные пейзажи, натюрморты, портреты, так и абстрактные, тематические композиции. Эстетичность, безграничность для фантазии и мыслей, философский подтекст в каждой картине. А раскрыта вся суть через холст, акрил, масло и бесконечный талант живописцев.

На выставке было представлено много новых авторов, которые представили свои потрясающие работы, каждая из которых раскрывала внутренний мир художника. Причем как через сложные формы, символы и образы, так и через обыденные, бытовые и ясные всем вещи.

Все вышеперечисленное не может оставить кого-либо равнодушным. Пожалуй, каждый посетитель выставки смог прочувствовать энергетику прекрасного, получить множество ярких эмоций, впечатлений и новых мыслей. Своими впечатлениями поделились и наши учащиеся.

«Я очень рада, что посетила такую замечательную, красивую и восхитительную выставку. Мне очень понравились представленные работы. Получила много положительных эмоций. Очень мощная энергетика!» Анастасия Григорьева, группа 56Д1к

«Фестиваль мне очень понравился. Коллекция большая, и есть, на что посмотреть и что пофотографировать. Сам Дворец – это огромное пространство, где экспонаты начинают новую, достойную жизнь. На огромной территории собрано различное количество интересных экспозиций. Это произвело на меня приятные впечатления, и я бы хотела побывать там снова.» Виктория Лашкова, группа 56Д1к

«Море позитивных эмоций. Давно я не видела таких красочных и прекрасных творений. Все они отражали современность, на одних были портреты, на других картины повседневной жизни, природа. Очень впечатлил масштаб!» Инга Станиславович, группа 41В2б

«Выставка просто шикарная! Замечательное оформление, игра света-тени. Теплая и душевная обстановка.Очень советую ценителям прекрасного!» Анастасия Шиллер, группа 41В2б

«Отличная выставка! Получили огромное удовольствие. Интересная коллекция и оформление залов. Рекомендую. Спасибо организаторам.» Скидан Роман, группа 64Т1б

Современное искусство – загадочное, непонятное, завораживающее, навсегда меняющее вектор развития не только отдельной сферы, но и всей жизни человечества. Оно отражает и создает современность в одно и то же время. Постоянно изменяясь, искусство современности позволяет на мгновение остановиться постоянно спешащему человеку. Остановиться, чтобы вспомнить о чувствах, кроющихся глубоко внутри. Остановиться, чтобы вновь набрать темп и спешить в вихрь событий и дел.

Помимо Дворца искусства экспозиции разместились в Республиканской художественной галерее, галерее Арт-Беларусь, Национальной библиотеке Беларуси, галерее «Мастацтва», выставочном зале А. Бембеля, галерее «DK», городской картинной галерее произведений Л. Д. Щемелева и художественной галерее «Беларт».

Во время проведения фестиваля жюри определит победителей в номинациях “Живопись”, “Графика”, “Скульптура”, а также обладателя Гран-при. В рамках фестиваля состоятся тематические проекты. Любители искусства смогут послушать цикл лекций искусствоведа Татьяны Бембель «Настаўнікі. Равеснікі. Вучні», посвященный знаковым личностям белорусской скульптуры ХХ столетия.

Фестиваль изобразительного искусства продлится по 16 декабря, поэтому не упустите возможность полюбоваться картинами и скульптурами, собранными в одном месте специально для вас.

руководитель объединения по интересам «Школа Лидера»