Литературный кураторский час, посвященный 130-летию со дня рождения М. Цветаевой

В пятницу, 7 октября 2022 года,  мы соприкоснулись с удивительным миром поэзии Марины Ивановны Цветаевой, в этом нам помогли учащиеся филиала БНТУ «МГПК» группа 48П1б и куратор группы Коховец Ж.А.

Ведущими выступили учащиеся Волосожар Владислав и Сацевич Георгий.

Начался литературный час со стихотворения «Красною кистью рябина зажглась…», который прочитал Брагинец Егор.

О себе и о своей жизни Марина Цветаева говорила: «Возьмите…стихи – это и есть моя жизнь…». Её стихи – это её исповедь. Слушая их, мы представляем, какой была Марина Цветаева, к чему стремилась её душа. Мы познакомились с ее поэзией, во время представления учащиеся зачитывали её стихотворения, также прослушали вальс «Мне нравится, что Вы больны не мной…» из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Совершили виртуальное путешествие в Прагу и побывали на тех улочках, по которым когда-то ходила, может быть, Марина Цветаева. Просмотр проходил на фоне песни на слова М. Цветаевой «Генералам двенадцатого года» композитора А. Петрова.

Закончился наш удивительный литературный час, памяти великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой стихотворением «Моим стихам, написанным так рано…». Стихи зачитал Слободзян Николай.

Проведение такого кураторского часа способствует эстетическому воспитанию молодёжи. Развитию умственных сил, способностей и дарований, познавательных интересов и активности, овладение эстетическим и культурным наследием прошлого, приобщает учащихся к прекрасному миру поэзии и музыки, формирует эстетический идеал, развивает потребности строить жизнь и деятельность по законам красоты. Посредством музыкальных произведений и стихов способствует развитию коллектива, дружбы и взаимопонимания.

Коховец Ж.А., куратор гр. 48П1б