17.09.2024

Итоги распределения молодых специалистов выпуска 2023 года

В соответствии с обновленными Кодексом об образовании Республики Беларусь и Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование вступивших в силу с 1 сентября 2022 года в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» с 26.10.2022 по 07.12.2022 прошло персональное распределение молодых специалистов, выпуска 2023 года по 7-ми техническим специальностям.

За один месяц до начала распределения с выпускниками 2023 года были организованы встречи руководства филиала, на которых были обсуждены следующие вопросы:

– нормы Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, перенаправления на работу, предоставления места работы выпускникам, получившим научно-ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2022 №572;

– порядок работы и состав комиссии по распределению;

– планы распределения выпускников, в соответствии с заявками организаций-заказчиков кадров на подготовку специалистов.

Сама процедура персонального распределения прошла по-деловому, соблюдены все нормы распределения, по возможности пожелания выпускников и представителей организаций-заказчиков кадров.

Подлежало распределению 247 выпускников обучающихся за счет средств республиканского бюджета, всем предоставлено первое рабочее место в соответствии с полученной квалификацией или рабочей профессией, полученной в период обучения в филиале.

По статистике выпускники 2023 года начнут свою трудовую деятельность в 51-ой организации-заказчиков кадров г. Минска и других регионах Республики Беларусь.

В настоящее время выпускники филиала наиболее востребованы в организациях: Государственное предприятие «Минсктранс», ОАО «Минский механический завод им. С.И.Вавилова» – УКХ «БелОМО», ОАО «Минский автомобильный завод» – УКХ «БелавтоМАЗ», ОАО «Минский тракторный завод», Государственное предприятие «Минский метрополитен», ЗАО «Атлант», ОАО «Интеграл» – УКХ «Интеграл», ОАО «НПО Центр», ОАО «Амкодор – управляющая компания холдинга», Филиал «Минские кабельные сети» РУП «Минскэнерго», Филиал «Молодечненские электрические сети» РУП «Минскэнерго», ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод», ОАО «Управление механизации № 79», Отделы Департаментов охраны МВД Республики Беларусь, РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА», ООО «СпецПожМонтажЭлектро»,  ОАО «Беллифт», УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», ООО «САМЕЛГО», ООО «ГросверГруп» и многих других.

Коэффициент востребованности в специалистах, выпускниках филиала 2023 года следующий:

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)» – 3,4;

2-36 01 06 «Оборудование и технология сварочного производства (по направлениям)» – 2,7;

2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования (по направлениям)» – 3,5;

2-36 04 32 «Электроника механических транспортных средств» – 2,9;

2-37 01 05 «Городской электрический транспорт» – 3,7;

2-41 01 31 «Микроэлектроника» – 1,7;

2-53 01 05 «Автоматизированные электроприводы» – 3,3.

Особая благодарность заведующим отделениями, лаборантам филиала за своевременное и качественное оформление всех необходимых документов для осуществления персонального распределения учащихся.

Спасибо руководителям структурных подразделений предприятий-заказчиков кадров за активное участие в работе комиссии по персональному распределению выпускников филиала 2023 года.

по производственному обучению

Владимир Владимирович Буневич