Интерактивный семинар по основам предпринимательства и финансовой грамотности

20 апреля 2023 года в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» прошел интерактивный семинар по основам предпринимательства и финансовой грамотности, с участием выпускных групп специальности «Маркетинг». Семинар был организован, чтобы дать учащимся практические знания и навыки, связанные с предпринимательством и управлением финансами.

Семинар спикеры, директор дирекции инкубатора малого бизнеса ЗАО «МАП» Найдович Марина Николаевна и Татьяна Михайловна Короткая, менеджер отдела развития экосистем ОАО «Белагропромбанк». Они поделились своими ценными инсайтами о предпринимательстве, экосистеме ОАО «Белагропромбанк», центрах притяжения IGROW с региональной сетью коворкингов, с сообществом предпринимателей, с поддержкой стартапов, с тренингами, с бизнес-семинарами, представили «Стартап-марафон» для развития и поддержки стартап-движения и малого инновационного предпринимательства.

Семинар начался с обзора компетенций, необходимых начинающему предпринимателю. Также были изучены последние изменения в законодательстве, касающиеся плательщиков налога на профессиональные доходы на основании Постановления Совет Министров Республики Беларусь №851 от 8 декабря 2022 г. «О перечне видов деятельности», и особенности организационно-правовых форм предпринимательской деятельности с и без образования юридического лица. На семинаре также были освещены особенности организации поддержки предпринимательства.

Василица Татьяна, менеджер по обслуживанию частных клиентов ЦБУ №558 региональной дирекции по Минской области ОАО “Белагропромбанк”, и Лукьянова Елена, специалист отдела организации розничных продаж региональной дирекции по Минской области ОАО “Белагропромбанк» рассказал о мобильном интернет-банкинге, об особенностях безопасного использования, оформления кредитов. У детей была возможность оформить виртуальные банковские карты и ознакомиться с программой студенческих кредитов на обучение.

Семинар был не только информативным, но и интерактивным. Студенты активно участвовали в дискуссиях и задавали вопросы, что помогло им углубить свое понимание обсуждаемых тем. В целом, семинар прошел успешно, предоставив учащимся ценную основу для занятий предпринимательством и управлением финансами.

Преподаватель, Мельник А.С.