Гордость страны и перспективы на будущее

О достижениях, создающих основу для новых побед нашей страны, выдающихся личностях и героях нашего времени, которыми гордится Беларусь, говорили сегодня представители молодежных объединений и гости форума «Открытое знание», состоявшемся в ТЦ «Столица». Тема встречи: «Беларусь будущего».

Среди участников учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

Спикерами стали начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, генеральный директор Национальной библиотеки, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, заместитель начальника Секретариата Наблюдательного совета Парка высоких технологий Кирилл Залесский и заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Иван Буча. Модератор мероприятия – генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев.

Самые активные участники марафона пообщались с выдающимися людьми, задали вопросы и получили откровенные ответы.

Кроме того, участники посетили тематическую выставку на которой были представлены лучшие инновационные проекты из различных сфер.

Своим опытом и вдохновением с гостями поделился Николай Ожигин, учащийся 3 курса филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», который представил на выставке собственный электромопед.

В прошлом году проект Николая Ожигина «Самодельный электротранспорт как дешевый экологичный мобильный способ передвижения (электромопед)» победил в финале молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» в номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность». А сам Коля удостоился премии специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.