Геноцид. Трагические страницы нашей истории

В пятницу, 9 декабря 2022 года в Национальной библиотеке Беларуси завершился масштабный проект «Вспомнить все. Помнить каждого», приуроченный к Году исторической памяти. В мероприятии приняли участие учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» и заместитель директора по воспитательной работе Юруть Евгений. Проект «Вспомнить все. Помнить каждого» организован совместно Мингорисполкомом и прокуратурой города Минска.

В фойе конференц-зала Национальной библиотеки были организованы выставки, подготовленные учреждениями образования всех районов Минска. На них представлены экспонаты, фото и видеоматериалы, говорящие о страшных преступлениях фашистов на нашей земле.

Спикерами на мероприятии выступили начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, заместитель прокурора г. Минска старший советник юстиции Сергей Куратник, паралимпиец Алексей Талай, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк, заместитель генерального директора агентства «Минск-Новости» Кирилл Казаков.

– В последний месяц мы по-настоящему погрузились в тему геноцида, –  сказала Ольга Чемоданова. – На организованных диалоговых площадках в трудовых коллективах, учреждениях образования мы узнали много новых фактов о том, что творили оккупанты на белорусской земле.

Игорь Марзалюк напомнил, что у истоков принятия Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в 1948 году стоял выходец белорусских земель, юрист Рафаэль Лемкин. Он также отметил попытки Запада переписать историю Великой Отечественной войны.

– Поэтому совместно с прокуратурой мы должны говорить прямо о тех, кто уничтожал, – говорит И. Марзалюк. – Помнить о том, что творили гитлеровцы в 1941–1944 году, говорить прямо о тех «героях» современности, кто сегодня обеляет фашистских преступников.

В завершение все собравшиеся в зале почтили память погибших в годы Второй мировой войны минутой молчания.

Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Юруть Е.Л.,

заместитель директора по воспитательной работе филиала БНТУ «МГПК»