Экскурсия в Центральную научную библиотеку имени Якуба Коласа НАН Беларуси

С 22 по 28 января 2024 года в рамках мероприятий, посвященных Дню белорусской науки, НАН Беларуси проводит «Неделю открытых дверей».

В рамках акции учащиеся групп 24Р2к и 48П2б филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» посетили Центральную научную библиотеку имени Якуба Коласа НАН Беларуси.

Вместе со своими кураторами Миланович Н.А. и Коховец Ж.А. ребята окунулись в увлекательную обзорную экскурсию, в ходе которой ознакомились с историей библиотеки, ее информационными ресурсами и услугами, а также с редкими изданиями, представленными на выставке «Научная книга сквозь призму времени».

Среди наиболее ценных экспонатов – знаменитый трактат «Великое мастерство артиллерии» (1676) военного инженера и теоретика артиллерии из Великого княжества Литовского Казимира Семеновича, прижизненное издание труда шведского естествоиспытателя Карла Линнея «Роды растений» (1764), «Древняя российская история» (1766) Михаила Ломоносова и переведенная им же на русский язык «Вольфианская экспериментальная физика» (1760), один из томов 12-томной «Истории Польши» (1711) Яна Длугоша, «Описание земли Камчатки» (1786) русского географа первой половины XVIII века Степана Крашенинникова.

Также участники встречи посетили отделы мемориального кабинета Петра Глебки – известного белорусского писателя, ученого-академика, по чьей инициативе в 1957 году был создан Институт искусствоведения.

До 28 января все желающие смогут также посетить постоянно действующую выставку «Достижения науки – производству», Археологическую экспозицию Института истории НАН Беларуси. Экскурсии проводятся с 9.00 до 19.45 по предварительной записи для организованных групп.