22.09.2024

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?»

Этой деревушки нет на карте, но о ней знает весь мир. Хатынь уже давно стала нарицательным названием для всех огненных населенных пунктов, памятником всем погибшим в годы Великой Отечественной войны мирным жителям.

Судьбу Хатыни разделили сотни белорусских деревень. В годы нацистской оккупации на территории Беларуси истреблено более трех миллионов мирных граждан и военнопленных. Под угрозой смерти угнано в немецкое рабство более 377 тысяч человек. Разрушено и сожжено 209 городов, более 9200 сел и деревень. Из них 5295 населенных пунктов нацисты уничтожили вместе со всем населением или его частью. А 216 белорусских деревень были сожжены вместе с жителями и уже не воскресли. Горстями песка и золы легли они в урны единственного в мире кладбища деревень в мемориальном комплексе «Хатынь». Народная память и преемственность поколений – то, чем гордится современная Беларусь.

22 марта 2023 года, с целью формирования у учащихся знаний о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, расширения и углубления знаний о трагедии Хатыни в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» прошел единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 80-й годовщине трагедии в Хатыни.

Преподаватели и учащиеся вспомнили трагедию белорусского народа, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому геноциду.

Кураторы учебных групп рассказали об ужасах военного времени, приводя выдержки из литературных произведений, демонстрируя архивные документы и фотографии, призывая всех быть терпимее друг к другу, ценить тот хрупкий мир, который был завоеван потом и кровью нашими прадедами.

Ребята активно выражали свое отношение к этой страшной трагедии, осуждая действия нацистов и любые проявления геноцида. Высказывали свое мнение, почему происходят войны и что они могут сделать, чтобы их больше не было.

Многих, кто имел отношение к зверствам, которые происходили на белорусской земле, наверное, уже нет в живых, но есть суд памяти, у него нет срока давности.

Сегодняшние «Уроки ПАМЯТИ» приоткрыли одну из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны, напомнили о страданиях, выпавших на долю мирных людей.

Ровно в 12.00 ПАМЯТЬ безвинных жертв, павших от рук карателей, учащиеся, преподаватели и сотрудники филиала БНТУ «МГПК» почтили минутой молчания с надеждой, чтобы события военных лет остались лишь в памяти и больше никогда не повторились.