Беседы о негативном влиянии ИПП/ВИЧ на организм молодёжи

27 марта и 3 апреля 2023 года врач по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Жучкевич Александра Алексеевна рассказала учащимся филиала БНТУ «МГПК» об инфекциях, передаваемых половым путём (ИППП) и СПИДе. Врач рассказала присутствующим, что такое ИППП и какие заболевания стоят за этим термином, каковы основные пути заражения, как проявляются инфекции, какие опасности и последствия для организма человека таят в себе данные заболевания.

Особый акцент был сделан на профилактику, ведь предупредить любое заболевание намного проще, нежели затем излечить. Самой эффективной профилактикой инфекций, передающихся половым путем и ВИЧ, является отказ от рискованного сексуального поведения.

К слову, тема инфекционных заболеваний остаётся достаточно актуальной. В марте Белорусском государственном медицинском университете состоялся городской семинар на тему «Актуальные вопросы профилактики инфекционных заболеваний в рамках реализации мероприятий по достижению показателей ЦУР 3.3.1, 3.3.4, 3.8.1 среди учащихся и преподавателей учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования г.Минска». Ниже прикреплена ссылка на информационные и презентационные материалы выступающих для учреждений образования:

Скачать

Информационно-образовательные мероприятия с учащимися филиала БНТУ «МГПК» по теме профилактики ВИЧ-инфекции, инфекций, передаваемых половым путём будут продолжены. Цель таких встреч – пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи, профилактика вредных привычек, формирования осознанного ведения здорового образа жизни, знакомство с методами поддержания и укрепления здоровья.

Педагог социальный
Е.А.Марецкая