Акция-праздник «Памяти павших будем достойны!»

Время постоянно движется вперед, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы – единственный праздник, который мы встречаем со слезами на глазах. Это потому, что память о войне отзывается болью в нашей душе, а Победа наполняет чувством гордости наши сердца. Она блестит орденами и медалями наших ветеранов.

6 мая 2021 года в Национальной библиотеке Беларуси Первомайская районная организация г. Минска «Белая Русь» провела торжественную акцию-праздник «Памяти павших будем достойны!», посвященную 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Гостями мероприятия стали заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько, первый заместитель главы администрации Первомайского района Максим Соколов, член Совета Первомайской районной организации «Белая Русь», депутат Минского городского Совета депутатов 28-го созыва Эдуард Кузнецов, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, художественный руководитель хора малолетних узников фашистских концлагерей «Судьбы» Людмила Бурдыко, председатель организации «Блокадники Ленинграда» Первомайского района Тамара Вишнякова, а также ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей, труженики тыла, пенсионеры и учащаяся молодежь.

К участникам акции обратился заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько:

Дорогие наши ветераны. Мы — ваши дети, внуки — не только храним память о Великой Победе, о том героизме, с которым вы восстанавливали нашу замечательную страну, но мы продолжаем нести ту гордость, то достоинство, с которым вы нам передавали Великую Победу. Мы стараемся не только сохранить, но приумножить то, что вам с таким трудом удалось нам передать. Спасибо вам и низкий поклон.

Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов.

Затем вручили цветы и подарки тем, кто прошел по тяжелым дорогам войны, сумел выдержать все испытания, не потеряв веру в лучшее и желание жить.

В рамках акции подвели итоги фотоконкурса «В гостях у Ветерана» и конкурса «Поздравительная открытка Ветерану», в которых представители нашего колледжа приняли активное участие.

По результатам фотоконкурса «В гостях у Ветерана» победил филиал БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», а в конкурсе «Поздравительная открытка Ветерану» – «Центр дополнительного образования детей и молодежи «АРТ».

Победители были награждены дипломами и ценными подарками от Первомайской районной организации г. Минска «Белая Русь».

В завершение акции-праздника прошло торжественное вручение членских билетов и памятных сувениров вступающим в организацию «Белая Русь». Среди них были и учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

На протяжении праздника со сцены звучали посвященные Победе песни и танцы в исполнении артистов детских и студенческих коллективов Первомайского района г. Минска.

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас. Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

руководитель объединения по интересам «Школа Лидера»