19.09.2024

«Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних. Возраст, с которого наступает ответственность, обзор основных статей КоАП и УК Республики Беларусь»

Педагогом социальным филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» проводятся профилактические беседы с учащимися нового набора, на которых они продолжают знакомство с такими понятиями как правонарушение и преступление несовершеннолетних, возраст, с которого наступает административная и уголовная ответственность и др.

Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает ответственность о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям.

Подростки зачастую не в состоянии адекватно оценивать не только себя, но и свои поступки. Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто дети и подростки не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры.

Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии. Но, к сожалению, несмотря на это подросток не всегда осознает и раскаивается о содеянном.

Упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их с видами нарушений и наказаниями за них, развивать представления о последствиях противоправных деяний, воспитывать чувство ответственности за свои поступки – это наша первоочередная задача.

Педагог социальный
Галушка А.С.