22.09.2024

Спасение утопающих – дело ваших рук!

Может случиться так, что в какой-то момент спасение утопающих может стать делом ваших рук, и вы к такому повороту событий должны быть готовы. О том, как правильно вести себя на воде и что делать, если кто-то начал тонуть, учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» узнали 26.01.2021 от сотрудников Государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения “Республиканский отряд специального назначения” МЧС Республики Беларусь. Данная встреча была организована совместно с РК ОО «БРСМ» Первомайского района г. Минска.

Водолазный специалист отдела водолазно-спасательных работ, лейтенант внутренней службы  А. С. Числов и инспектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Первомайского РОЧС г.Минска Голушко Т.А. поделились навыками берегового поиска, параллельного и перекрестного поиска на лодках, метания спасательного «конца Александрова».

Учащиеся с интересом слушали о различных способах вытаскивания утопающего из воды, примеряли водолазный костюм, рассматривали снаряжение и задавали большое количество вопросов специалистам. Учащиеся также познакомились с системой реагирования на чрезвычайные ситуации на воде и структурой сотрудничества Красного Креста и государственных спасательных служб. Ребятам были представлены буклеты, продемонстрирована презентация.

Администрация филиала БНТУ «МГПК» благодарит сотрудников Первомайского РОЧС г.Минска за возможность обменяться информацией и пополнить копилку знаний о деятельности МЧС в Беларуси и за ее пределами.

СМИ о нас: