22.09.2024

Социальные сети: «За» или «Против»?

Социальные сети – довольно актуальная тема в наше время. Сегодня редко встретишь молодых людей, не имеющих собственной странички в Интернете. Для многих людей он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. И это неудивительно, ведь в Интернете можно найти информацию для реферата или курсовой, послушать любимую мелодию, купить понравившуюся книгу или обсудить горячую тему на многочисленных форумах. Даже при знакомстве стали обмениваться не номерами мобильных телефонов, а адресами личных анкет на «Одноклассниках» или «Вконтакте».

Социальные сети сильно влияют на человека – развлечений столько, что «зависнуть» в социальной паутине можно надолго.  А каково это влияние, положительное или отрицательное? Вредно это или полезно? На эти и другие вопросы попытались поразмышлять учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

4 декабря 2020 года в рамках кураторского часа для учащихся группы 01С2б специальности «Оборудование и технология сварочного производства (по направлениям)» при поддержке Первомайского районного комитета ОО «БРСМ» был организован и проведен тренинг «Социальные сети: «За» или «Против»?». Модераторами выступили учащиеся Минского городского педагогического колледжа.

Мероприятие проходило в интерактивной форме и состояло из дискуссии, упражнений и игр, которые были направлены на формирование и усиление командного духа, развитие ответственности и вклада каждого участника в решение общих задач, получение эмоционального удовольствия от результатов тренинга, осознание себя командой.

Ребята разгадывали интеллектуальные ребусы, рисовали буклеты и обменивались мнениями в своем отношении к современным проблемам общества. А проигрывание игровых ситуаций помогло снять психологическое и физическое напряжение, сформировать доверительное отношение ко всем участникам.

В ходе встречи, участники имели возможность открыто поговорить и высказать свое мнение относительно социальных сетей в жизни современного человека, спорили о положительных и отрицательных моментах.

Тренинг позволил молодым людям научиться самоконтролю, прислушиваться к своим ощущениям, здраво оценивать свой потенциал. Ребята показали себя с самой лучшей стороны и продемонстрировали способность отстаивать свою точку зрения.

В целом результат встречи был отмечен как положительный. Все участники высказались о необходимости проведения подобных тренингов, их пользе для выстраивания взаимоотношений, что помогло бы способствовать сохранению стабильно – положительных отношений в учебной группе.

руководитель объединения по интересам «Школа Лидера»