Праздник с сибирским размахом!

Концертные программы, интерактивные выставки, знаменитые палеонтологические находки разных периодов… В Беларуси с 23 по 25 мая проходят Дни культуры Новосибирской области Российской Федерации. Ведущие культурные учреждения региона представляют свои программы на различных площадках в Минске.

Отдельным событием этих праздничных дней стала совместная выставочно-концертная программа учреждений культуры Новосибирской области у Дворца спорта. На масштабном празднике побывали и учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

Очень зрелищной и запоминающейся, по мнению наших девчат, оказалась выставка «Окаменевшее время». Главный экспонат – самый полный скелет шерстистого мамонта в мире по имени «Самсон».

– Самсон – скелет очень крупного самца шерстистого мамонта, найденный на территории Новосибирской области в 2011 году. Его длинна – 5,5 метров, а высота – более 3 метров. Это был молодой мамонт: он либо продолжал расти, либо только закончил свой рост. О достаточно юном возрасте говорят и не закрывшиеся швы в местах нарастания костной ткани на конечностях, и относительно короткие бивни,- рассказала научный сотрудник Новосибирского краеведческого музея.

Поразили впечатление и копии знаменитых палеонтологических находок, которые хранятся в музеях по всему миру. Каждый слепок сделан с реальной окаменелости и до мельчайших деталей воспроизводит оригинал.

На этой же площадке можно было увидеть портреты известных сибиряков, станки единственного за Уралом Монетного двора и даже попробовать себя в народных промыслах -производстве сибирской «особливой» монеты.

Сегодня наши учащиеся не только познакомились с богатой историей, многоликой культурой Новосибирской области, но и вместе с артистами фольклорного ансамбля «Сибирочка» спели несколько казачьих песен и станцевали под них.

Праздничное шоу продолжится на этой же площадке 25 мая.