Помнит страна, и мы не забудем!

Активисты первичной организации РОО «Белая Русь» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» перед Днем Победы поддержали акцию «Я, мы – помним!»  и навели порядок во дворе у ветерана войны Семенякова Василия Степановича.

Родился Василий Степанович 26 января 1920 года в деревне Безводное Зельвенского района Гродненской области. Пережил оккупацию на белорусской земле. Приходилось работать на строительстве дорог, а затем на кирпичном заводе. После освобождения родного края, в августе 1944 года Василий Семеняков явился в Ружанский райвоенкомат Брестской области и добровольно вступил в Красную Армию. Первое боевое крещение рядовой Семеняков получил на Сандомирском плацдарме. Участвовал в освобождении Польши, в штурме Берлина и освобождении Праги.

После демобилизации Василий Семеняков окончил девятый класс, а затем поступил на факультет журналистики. Будучи студентом, он работал в газете «Колхозная правда», затем в журнале «Беларусь», а когда появилась белорусская советская энциклопедия, там Василий Семенович проработал более двадцати лет. Через два года после выхода на заслуженный отдых стал работать в управлении культуры Республики Беларусь, работал над книгой «Память».

Награжден Василий Степанович орденом Отечественной войны ll степени, медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «Ветеран труда» и многими другими, в том числе и чешской медалью «70 лет окончания Второй Мировой войны».

11 апреля, совместно с работниками «ЖКХ Первомайского района» под окнами его квартиры, а он проживает на 1 этаже, наши ребята убрали прошлогоднюю листву, высадили аллею из туи разных сортов, убрали палисадники, окрасили скамейки.

Акция «Я, мы – помним!» приурочена к 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и заключается в наведении порядка, благоустройстве и озеленении на дворовых территориях многоквартирных жилых домов, в которых проживают или проживали участники, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей.

Принять участие в ней может любой желающий!