11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Сегодня работники и учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» приняли участие в памятном митинге и торжественном возложении к мемориальному комплексу «Масюковщина» – памятнику военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в лагере смерти «Шталаг-352».

Лагерь военнопленных Шталаг-352 считается одним из крупнейших на территории оккупированной Беларуси: по разным данным, здесь погибло более 80 тысяч узников – от истощения, болезней и издевательств.

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских лагерей. Он был установлен в память об интернациональном восстании заключенных Бухенвальда (самый большой нацистский концлагерь), состоявшемся в этот день в 1945 году. На Нюрнбергском процессе международный трибунал признал, что заключение под арест мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, являлось не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.