День единения народов Беларуси и России

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Этот праздник посвящен созданию Союзного государства. Именно в этот день в 1996 году Президенты Беларуси и России подписали договор об образовании Сообщества двух стран. Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. В конце декабря 1998-го страны подписали Декларацию о дальнейшем единении союзных народов Беларуси и России, Договор о равных правах граждан, Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования и Протокол к нему.

В этот важный для обоих государств день в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» прошел ряд мероприятий, которые помогают, в первую очередь молодежи, понять сущность и необходимость Союзного государства.

Круглый стол «Народы Беларуси и России: единая история и общее будущее»

В конференц-зале колледжа учащиеся группы 43М3к поговорили о значимости единства братских народов, общем историческом пути и перспективах взаимодействия Беларуси и России в разных областях.

Мероприятие сопровождалось показом фильма и презентациями по данной тематике. Так же девушки с удовольствием поучаствовали в викторине «В крепкой дружбе наша сила».

Калейдоскоп информации «Беларусь и Россия: совместные достижения братских славянских народов»

В группе 60Д2к преподаватель цикловой комиссии общеобразовательных учебных предметов Ламкина И.Н. рассказала учащимся об истории праздника, об основных целях создания Союзного государства и его главном принципе – равноправии участников и сохранении суверенитета.

Молодежь приняла активное участие в обсуждении данной темы, их интересовало личное восприятие Ирины Николаевны событий, связанных с развалом Советского Союза, обсуждался вопрос о том, как передать молодому поколению правду о Великой Отечественной войне и одной на всех Победе.

Также учащимися были подготовлены красочные презентации и содержательные доклады о сотрудничестве Беларуси и России в различных сферах деятельности, развитии экономики двух стран, едином образовательном пространстве, молодежных и культурных проектах.

Было отмечено, что народы России и Беларуси связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности, а День единения народов Беларуси и России – знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства.

– Беларусь и Россия всегда были и будут вместе, как две родные сестры, которые не могут жить друг без друга. Никто не делает никаких различий между белорусами и русскими. Белорусы живут и работают в России и наоборот, – подытожила Елизавета Войкина, учащаяся гр.60Д2к.

В заключение урока девчата все вместе спели песню «Две сестры – Беларусь и Россия».

Данному историческому дню в филиале БНТУ «МГПК» сегодня были посвящены кураторские и информационные часы, тематические выставки и акции. В библиотеке действовала книжная выставка «Беларусь и Россия: история становления союзного государства».