Экскурсионный тур по маршруту военных мест Минска

В рамках городского проекта «30 дней до Победы» и в преддверии 60-летия студотрядовского движения Республики Беларусь для 50 бойцов столичных студенческих отрядов Минским городским комитетом ОО «БРСМ» был организован экскурсионный тур по маршруту военных мест Минска.

Среди участников мероприятия – бойцы студотряда «Дружба» Даниил Куксо и Владислав Сидоренко, учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

Экскурсию по памятным местам Малый Тростенец – урочище Шашковка (кремационная печь) – мемориальный комплекс «Тростенец» – памятник «Врата памяти» – памятник «Массив имён» – мемориальный комплекс «Благовщина» провел командир студенческого отряда «Память и Слава» исторического факультета Белорусского государственного университета Иван Квашко.

В заключении экскурсии состоялся митинг-реквием. Молодые люди почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы на месте массового уничтожения мирных жителей.

Справочно

Лагерь в окрестностях деревни Малый Тростенец был создан Минской полицией безопасности и СД в начале 1942 года как трудовой лагерь на 200 гектарах угодий довоенного колхоза им. Карла Маркса для обслуживания подсобного хозяйства. Постоянно в нем трудилось около тысячи обреченных.

Мемориальный комплекс «Тростенец» объединяет несколько мест массового уничтожения людей: лагерь рядом с деревней Малый Тростенец в десяти километрах от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Благовщина – место массовых расстрелов; урочище Шашковка – место массового сожжения людей.