Акция «Чистый дом» для ветерана

Список инициатив, проводимых Белорусским республиканским союзом молодежи, пополняется каждый месяц. Молодые люди всячески проявляют себя в разных акциях, а главное – помогают тем, кто действительно нуждается во внимании и заботе. Одним из таких благотворительных проектов стала благотворительная волонтерская акция «Чистый дом», которая прошла в Первомайском районе г. Минска.

Приурочена она к 78 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а ее цели неизменно исключительно благие. На протяжении нескольких дней волонтеры отряда «Доброе Сердце» ПО ОО «БРСМ» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» посещали на дому ветеранов труда и войны, одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, оказывали им посильную помощь по хозяйству, а также поздравляли с наступающим праздником – Днем Победы.

27 апреля учащиеся гр. 25Р2б, и гр. 45В2б в рамках Марафона оказали шефскую помощь одиноко проживающей пенсионерке, узнице Великой Отечественной войны Лазовской Нине Александроне.

Ребята оказывали помощь в уборке мусора с подворья и в различных бытовых потребностях.

28 апреля учащиеся Петрик Ангелина (60Д1к), Мацкевич Дарья (43М1к), Шаройко Виктория (42М1к) под руководством педагога-организатора Быковой Наталии в рамках Марафона оказали шефскую помощь одиноко проживающей пенсионерке, ветерану Великой Отечественной войны Еробкиной Ядвиге Генриховне

В дружной команде девчонки навели порядок в квартире ветерана: помыли окна, протерли пыль, облагородили вазоны с цветами, пропылесосили и выбили ковры.

Взамен Ядвига Генриховна угостила чаем с вкуснейшими ею приготовленными пирогом и пирожными, а также поделилась с волонтерами историями прожитого ею пути.

29 апреля девушки побывали в гостях у одиноко проживающей пенсионерки, узницы Великой Отечественной войны Поспеловой Александры Васильевны.

Завершающим пунктом на маршруте молодых добродетелей стал дом узницы фашистских концлагерей Гулис Валентины Максимовны.

Активисты гр. 45В2б Левчук Александра, Колиберда Рима, Клещенко Анна в волонтерском движении уже не первый год и всегда рады откликнуться на помощь, особенно, когда речь идет о пожилых.

В эти дни, окруженные вниманием и заботой, пожилые люди благодарили молодежь за их неравнодушие и добрые сердца. У ребят была возможность лично пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны, и благодаря воспоминаниям, которыми поделились наши почтенные первомайцы, понять, какой ценой далась Победа, и как важно сохранить об этом память на долгие десятилетия.

В рамках благотворительной акции «Чистый дом» волонтеры посетили и еще посетят не один десяток домов нашего Первомайского района, владельцы которых так нуждаются в их помощи и поддержке. Накануне столь значимого для нашей страны праздника – Дня Победы – хочется окружить их еще большей заботой, выразить благодарность за их героизм и самоотверженный труд на благо Родины, дать понять, что они не одни, что мы их ценим и уважаем.