Дом-музей I съезда РСДРП

Дом-музей I съезда РСДРП — один из самых старых музеев Минска. Он был открыт в 1923 г. в здании, где была основана в 1898 г. Российская социал-демократическая рабочая партия.

7 апреля этот старинный музей посетили учащиеся филиала БНТУ «МГПК» 48П1б с куратором Коховец Ж.А.

С 1992 г. Дом-музей является филиалом Национального музея истории и культуры Беларуси (нынешнего Национального исторического музея Республики Беларусь). Экспозиция Дома-музея представляет историю съезда российских социал-демократов, а также историю губернского Минска на рубеже XIX и ХХ вв.

Дом-музей внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как памятник истории.

Основная часть экспозиции посвящена истории города Минска конца XIX — начала ХХ века и начинается со знакомства с историей двух минских железнодорожных вокзалов и железнодорожного транспорта.

Главной и самой продолжительной улицей того времени в Минске была улица Захарьевская. Почти полностью она была застроена 2-3-этажными домами, первые этажи которых занимали магазины, аптеки, мастерские, далее располагались небольшие деревянные дома.

Основным общественным транспортом в к. XIX в. в Минске была обычная телега, а с 1892 по городу были проложены рельсы конно-железной дороги и запущена конка.

Перед Вами фотография городского головы Минска конца XIX в. — Карла Эмериковича Гуттен-Чапского. В 1890 в возрасте 30 лет был избран городским головой города Минска. Под его руководством город был благоустроен — благодаря краткосрочным кредитам и личным вкладам под процент в муниципальное хозяйство.

У музея восстановлен интерьер мемориальной комнаты, в которой проходил съезд, на котором принимали участие 9 делегатов от четырех «Союзов борьбы за освобождение рабочего класса» (Московского, Киевского, Екатеринославского и Петербургского) и Бунд.

Все учащиеся смогли окунуться в мир истории, полюбоваться интерьером, где происходили важные события.

Цикловая комиссия  электротехнических учебных предметов

Куратор Коховец Ж.А.