23 февраля! День воинской славы Республики Беларусь!

Ежегодно, в феврале мы широко и всенародно отмечаем замечательный праздник – День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь! Отмечаем его с достойной торжественностью и особой теплотой.

23 февраля 2023 года в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» был по-настоящему праздничный, «Мужской День»!

Поздравления, бодрые солдатские песни звучали утром в фойе колледжа. А счастливые мужские лица – лучший подарок!

В этот день поздравления были адресованы всем мужчинам колледжа, и, мы рады, что образ Защитника ассоциируется сегодня с каждым работающим мужчиной в нашем коллективе. Многие из них прошли воинскую службу и верно служат общему делу, защищая и приумножая профессиональные достижения, передавая профессиональный опыт нашим учащимся.

По традиции для учащихся 1-2 курсов была проведена военно- патриотическая игра «Призывник», в ходе которой юноши показали свою спортивную подготовку и смекалку.

Все конкурсные этапы прошли очень весело и задорно. По итогам соревнований лучшие участники были награждены грамотами. Особо отличились учащиеся групп: 96Э2б – 1 место, 23Р1б – 2 место, 66Т2б – 3 место.

В этот торжественный день учащимся представилась возможность по-настоящему окунуться в патриотическую атмосферу праздника. На переменах, учащимися группы 48П1б, во главе с куратором Коховец Жанной Анатольевной в фойе филиала была организована полевая почта. Каждый желающий смог написать праздничное поздравление своим родным и близким. А еще, все желающие получили возможность угоститься вкуснейшей солдатской кашей и горячим чаем.

Во все времена профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных, а воинская служба считалась долгом и делом чести для настоящих мужчин. Ничего не изменилось и по сей день.

Во второй половине дня сотрудники и учащиеся собрались вместе, чтобы отдать дань уважения людям, которые посвятили свою жизнь самой почетной и мужественной профессии – профессии защитника Отечества.

С приветственным словом обратился к присутствующим заместитель директора по производственному обучению Владимир Владимирович Буневич. Он поздравил всех с праздником, отметив, что нет более высокой и ответственной миссии на Земле, чем стоять на страже мира и служить Родине. Защищать свою страну, дом и семью – почетная обязанность каждого мужчины.

Продолжительные и громкие аплодисменты звучали для преподавателей и сотрудников колледжа, которые в свое время прошли испытания в «горячих точках», которые не понаслышке знают, что такое учения и армейская дружба. Сегодня филиалу БНТУ «МГПК» есть кем гордиться!

В рядах колледжа работают шесть сотрудников, которые более 25 лет посвятили свою жизнь служению Родине: участник боевых действий в Афганистане – подполковник Саскевич Григорий Васильевич; полковник Поролёв Виталий Геннадьевич; полковник Зыбин Олег Львович подполковник Шалагин Олег Вячеславович, полковник МВД Калаганов Сергей Михайлович; участник боевых действий в Афганистане – подполковник Щебников Сергей Геннадьевич.

Каждый из них выступил перед ребятами с интересной информацией о тех родах войск, в которых служили, поделились личными историями о своей воинской службе в Вооруженных Силах,  о боевых операциях, солдатской верности, воинской присяге, о чести и мужестве солдат и офицеров.

Молодые люди узнали о сегодняшнем дне белорусской армии, как проходит набор призывников, какие особые качества и навыки нужны для того, чтобы стать офицером, бывает ли страшно опытным воинам в опасных ситуациях, и, конечно же, в чем заключается долг защитника Отечества.

Григорий Васильевич Саскевич выразил уверенность, что мужчина, независимо от степени знакомства с армейским ремеслом, как бы ни складывалась его жизнь, всегда должен быть готов защитить свою Родину. Пожелал всем мира, радости, добра, здоровья, успехов в учебе и труде.

В этот день прозвучало много добрых слов и пожеланий в адрес самых мужественных и храбрых людей – тех, кто сделал и будет делать нашу армию «непобедимой и легендарной».

Кульминацией дня стало возложение цветов к стеле «Минск – город-герой». Учащиеся отдали дань уважения и благодарности героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны за нашу свободу и независимость. Почтили память солдат, отдавших свои жизни за освобождение столицы.