Фонарики, иероглифы и традиционные китайские мастер-классы

Праздник Весны, как еще называют Китайский Новый Год, – лучшее время для знакомства с традиционной культурой Поднебесной.

На этой неделе Институтом Конфуция по науке и технике БНТУ была организована захватывающе интересная выставка китайской культуры, которая включала в себя мастер-классы по каллиграфии, изготовлению китайских фонариков, разукрашиванию масок, интерактивные игры и многое другое.

26 января учащиеся группы 24Р1к не упустили такую возможность и с удовольствием пришли поближе познакомиться с традициями и элементами национальной культуры.

Кстати, Новый 2023 год в Китае наступил в ночь на 22 января. Поэтому ребятам интересно было узнать, чем отличаются и чем схожи традиции празднования нового года у наших народов.

Китайские студенты рассказали про главное блюдо китайского новогоднего стола и почему в их стране так популярны фонарики. Оказывается, согласно древнему мифу, под Новый год, в Китае появлялось чудище, которое разрушало все вокруг. Но это чудище очень боялось красного цвета. И чтобы защитить свои дома, китайцы украшали их красивыми красными фонарями. Эта традиция очень популярна и сегодня.

Вместе с гостями из Китая ребята выучили несколько новых слов, попробовали написать пожелания с Новым годом на китайском языке, а также приняли участие в мастер-классе по моделированию из бумаги и китайской живописи.

Мастер-класс прошел в творческой и дружелюбной атмосфере. Все участники дружно поздравили друг друга с наступившим по восточному календарю годом кролика, пожелали друг другу скорой весны и большого счастья.

В отдельном зале молодые люди познакомились с достижениями современности, а также получили консультацию по курсам китайского языка. Здесь же каждый смог вытянуть из корзины записки с предсказанием на 2023 год. Кого-то ждет талант, кого-то удача, дружба или любовь.

В этот день наши учащиеся унесли с собой частичку Поднебесной в виде ярких эмоций, фотографий и подарков. И, конечно же, получили заряд бодрости на весь год!