Выставка “Беларусь интеллектуальная”

20.01.2023 Учащиеся нашего колледжа, групп 39М2к и 42М1к посетили выставку “Беларусь интеллектуальная”, которая проходит в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» с 20 по 22 января.

Организовать выставку научных достижений Александр Лукашенко поручил в октябре прошлого года на встрече с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым.

Экспозиция организована по различным кластерам. В их числе – искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив. На выставке представлено порядка 400 образцов.

Свои достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями.

Отдельный блок выставки посвящен разработкам молодых ученых. В настоящее время каждый пятый исследователь в Беларуси относится к этой категории.

Преподаватели М.С. Булавенко, А.С. Мельник