V Международная научно-практическая конференция «Молодежь 21 века»

6 и 7 декабря 2022 года  в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж»  состоялась для учащихся  в очно-заочной форме V Международная научно-практическая конференция «Молодежь 21 века».  Конференция проведена с целью выявления способных и одаренных учащихся, развития их интеллектуального творчества, формирования основ исследовательской деятельности по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям; совершенствования работы по профессиональной ориентации учащихся, а также налаживания творческих связей с преподавателями учреждений высшего образования, занимающихся исследовательской деятельностью, сохранения и развития традиций и престижа образования в Республике Беларусь.

На начало конференции поступило 170 заявок от участников. Материалы докладов были рассмотрены членами организационного комитета и прошли рецензирование.

Отобранные после рассмотрения организационным комитетом доклады вошли в следующие секции:

1. Экономика и инновации.
  2. Перспективы развития технологий в машиностроении, микроэлектронике, промышленной электронике, транспорте.
  3. Актуальные проблемы в энергетике.
  4. Язык в профессиональной деятельности будущего специалиста.
  5. Обществоведение. Актуальность и перспективы.

Очно/онлайн-дистанционная форма составила 68%, заочная форма – 32%. Из общего количества 22%  – участники из Российской Федерации. Сорок шесть процентов составили участники от филиала, 32 % – участники ССУЗов из Республики Беларусь.

Среди гостей конференции были представители ССУЗов Беларуси из Минска, Гомеля, Бреста, Гродно, Витебска, Жодино, Волковыска, Новополоцка, Борисова, Бобруйска, Пинска, Несвижа, Буда-Кошелева и  Столина. Также были заявлены доклады исследователей учреждений образования из Российской Федерации.  В конференции приняло участие 21 учреждения образования, из них три из Российской Федерации.  Были представлены доклады из БПОУ ОО «Орловский автодорожный техникум» (5),  АУОПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский политехнический колледж» (21), ГБПОУ «Тверской политехнический колледж» (6), филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» (69), филиала БНТУ «Жодинский государственный политехнический колледж» (3), филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» (6), УО «Гродненский государственный политехнический колледж» (3), УО «Витебский колледж электротехники» (3), УО «Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж» (1), УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» (4), УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж» (1), УО «Столинский аграрно-экономический  колледж» (1), филиала БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» (2), филиала БНТУ «Минский государственный технологический колледж» (3), УО «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» (3), филиала МГЛУ “Линвкогуманитарный колледж” (8), УО “Несвижский  государственный колледж имени Якуба Колоса”, УО “Волковысский государственный аграрный колледж» (1), УО “Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева» (1), УО “Минский  государственный областной колледж”(1), УО “Филиал “Гомельский  государственный дорожно-строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии” УО “РИПО” (1), Минского филиала УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации” (1).

В данной конференции выросло количество участников из Российской Федерации – 22%.

Тематика  и содержание представленных докладов затрагивают широкий круг вопросов, связанных с внедрением маркетинговых инновационных подходов в продвижении товаров и услуг белорусских предприятий (компаний), направлениями и путями развития зеленой экономики в Республике Беларусь;  возможностью применения промышленных роботов в машиностроительном производстве, полупроводниковых элементов в железнодорожном транспорте, современным развитием технологий в электронике, энергетике; актуальными вопросами использования языка в профессиональной деятельности специалиста, а также проблемами общества на современном этапе.

Доклады, включенные в программу конференции и прошедшие рецензирование, были  сформированы в Сборник  материалов конференции  и  размещены на сайте филиала в рубрике «Электронное обучение».

Члены организационного комитета отметили должный научно-теоретический и научно-практический уровень представленных докладов, высказано пожелание ежегодного проведения конференции для учащихся.

Поздравляем всех участников конференции.

Приглашаем принять участие в  VI Международной научно-практической конференции «Молодежь 21 века»  в 2023 году.

Заместитель директора по учебно-методической работе

Ульянова Вероника Геннадьевна