Историческая экскурсия в Мирский и Несвижский замки

28 декабря 2022 года, совместно с первичной профсоюзной организацией студентов БНТУ состоялось экскурсионная поездка по историческим и памятным местам Беларуси, учащихся групп 48П1б и 42М1к филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж». С чувством искреннего любопытства и заинтересованности посетили Несвижский и Мирский замки, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мирский замок – величественное здание в три этажа, одна из главных средневековых достопримечательностей Беларуси. Этот микс поздней готики и ренессанса, построенный в начале 16 века магнатом Юрием Ильиничем, и сегодня заставляет сердце трепетать, а воображение – интенсивно работа. Экскурсия в Мирский замок завершилась вкусным обедом в кафе.

После посещения Мирского замка ребята отправились в город Несвиж. Главная достопримечательность города Несвиж – это конечно Несвижский замок и парк. Практически около самого входа в парк расположен монастырь иезуитов – Костел Божьего тела. Начало строительства этого монастыря приходится на 16 век и связано с тем, что именно тогда Радзивиллы приняли католицизм. Прямо за костелом начинаются торговые ряды с различными местными сувенирами. Ребята попали на территорию замка и в его помещения.

Несвижский замок был построен в 1583-м году архитектором Джованни Марией Бернардони по заказу магнатского рода Радзивиллов. Этот белорусский род был очень богат, поэтому с историей этого замка связано какое-то нереальное количество легенд и преданий. Кто-то говорит о 12-ти золотых апостолах, выполненных в полный рост и спрятанных где-то в коридорах замка. А кто-то вспоминает красивую легенду о Барбаре Радзивилл, чей дух, якобы, до сих пор бродит по дворцовым комнатам.

Учащиеся с интересом ловили каждый момент поездки – фотографировались, слушали увлекательную экскурсию, погружались в историческое прошлое, обсуждали друг с другом увиденное.

Председатель цеховой (профсоюзной) организации учащихся филиала БНТУ МГПК

Мельник А.С.