Достопримечательности Беларуси – роскошь, истории и легенды.

28 декабря 2022 года состоялось выездное занятие по местам истории Беларуси, учащихся группы 48П1б и участников профсоюза, филиала БНТУ МГПК. Учащиеся посетили две удивительные достопримечательности Беларуси.

Мирский замок – достопримечательность Беларуси, которая не нуждающаяся в представлении. Этот микс поздней готики и ренессанса, построенный в начале 16 века магнатом Юрием Ильиничем, и сегодня заставляет сердце трепетать, а воображение – усиленно работать. Средневековые толстые стены, узкие переходы, крутые лестницы и величественный внешний вид Мирского замка неизменно рождают картины, заимствованные из исторических фильмов и смело дорисованные воображением. В Мирском замке нашла зримое отражение феодальная эпоха: монументальный и неприступный замок, олицетворяющий силу и неограниченную власть феодала, внушал уважение и мог защитить владельца от неприятеля. Замок был выполнен из кирпича (на некоторых кирпичах до сих пор сохранились клейма авторов) и камня, окружен земляными валами с бастионами и рвами с водой.

Вот так и повстречались с призраками Мирского замка наши учащиеся, а также окунулись в неповторимую, волшебную атмосферу замка.

Несвижский замок – дворцово-замковый комплекс, расположенный возле маленького белорусского городка Несвиж в 120 км от Минска, не зря называют жемчужиной белорусской архитектуры средних веков. Его богатая история, прекрасная архитектура, парковый комплекс, тщательно отреставрированные исторические здания превратили заимок в исторический и культурный центр не только Беларуси, но и Европы в целом. В 2005 году Дворцово-замковый комплекс был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Несвижский замок – одна из самых известных достопримечательностей Беларуси, служившая резиденцией богатейшему роду Великого княжества Литовского – Радзивиллам. В свое время он был самым мощным и совершенным укреплением, и считается родоначальником бастионных сооружений в стране.

О роскоши и богатстве интерьеров, а также несметных сокровищах Радзивиллов ходили легенды. Согласно преданию, в тайниках замка хранилась родовая сокровищница на сотни пудов ценностей, которая пополнялась на протяжении многих веков. Владельцы не имели права ни продать, ни вывезти ее с территории Несвижа даже в самые грозные военные времена.

Все учащиеся смогли полюбоваться великолепными парками, неприступными стенами и шикарными покоями аристократов.

Несвиж, как и замок Радзивиллов, однозначна заслуживает внимания всех. И, побывав здесь однажды, вы вероятно заходите вернуться сюда снова. Ведь где ещё в Беларуси можно так легко прикоснуться к истории нашей страны.

Преподаватель цикловой комиссии

электротехнических дисциплин