Откройте, Дедушка Мороз!

Новый год, Рождество – чудесные праздники, связанные с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. Испытать радость от новогоднего чуда мечтает каждый ребенок, но особенно в этом нуждаются дети с ограниченными возможностями здоровья, у которых так много испытаний.

В последние дни уходящего года в Первомайском районе г. Минска прошла очередная чудесная предновогодняя акция «Чудеса на Рождество», в рамках которой волонтеры отряда «Доброе Сердце»  БРСМ филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» поздравили детей с ограниченными возможностями здоровья с наступающим Новым Годом и Рождеством.

В течение месяца неравнодушные первомайцы передавали игрушки, книги, развивающие игры, наборы для творчества, сладкие подарки в РК ОО «БРСМ». А 28 декабря учащиеся нашего колледжа развезли все подарки детям.

Дед Мороз в ярко-красной шубе с большим мешком вместе со Снегурочкой заглянули в десяток домов, подарив детям частичку добра, веры в чудо и новогоднего волшебства.

– Улыбка и радость этих детей – это воистину самое чистое и искреннее. Как и все дети, они верят в чудо, верят в Деда Мороза, они, как и другие дети, с нетерпением ждут и загадывают желания. Поэтому цель нашей предновогодней акции – это вселить хотя бы каплю надежды в эти детские сердца, подарить радость праздника и веселья, – поделилась учащаяся гр. 45В2б Зарина Дехтяр.

– Для всех добровольцев поздравления больных детей – еще и огромный источник собственной радости. Оказывается, это так легко – дарить счастье, просто примерив костюм Деда Мороза и Снегурочки. Каждый ощущает, что, пусть ненадолго, он может скрасить момент чьей-то непростой жизни. Многим это дает силы двигаться дальше, менять что-то уже в своей судьбе, – уверена учащаяся гр. 66Т2б Владислава Кавкова.

Радость волонтеры дарят не только больным детям, но и их родителям. Мамы и папы нечасто видят, как искренне улыбается ребенок, порой измученный долгой болезнью. Для них это всегда огромное счастье и маленькая победа.

Подобные встречи очень важны для семей, которые воспитывают ребенка-инвалида. Новогодняя акция не только приносит частичку добра детям, но и духовно обогащает всех, кто в этом принимает участие.

Наверное, поэтому родители и сами отгадывают загадки, водят хороводы вокруг елки, читают стихи и загадывают желания. Ведь все мы так ждем новогодней сказки и рождественских чудес!